时区:Asia/Shanghai

22021年07月10日星期六

S1B-1

1B、第四纪地质与全球变化-1@1B、第四纪地质与全球变化

2021年07月10日 13:00~18:30

百灵国际公寓 8楼百灵厅

会议主席:于禄鹏/临沂大学

时刻表 V15 发布时间:2021-06-22 19:51:24

开始 持续 编号 标题
专题1.1 地质年代学方法与应用进展
主持人:于禄鹏
13:00 15 1595
13:15 15 28
特邀报告
主持人:李国强
13:30 15 1598
脉冲绿光释光测年技术的发展
覃金堂/中国地震局地质研究所
特邀报告
13:45 12 36
东亚全新世火山灰地层框架及其在古气候研究中的应用
陈宣谕/中国科学院广州地球化学研究所
口头报告
主持人:涂华
13:57 8 30
华北泥河湾盆地于家沟遗址的年代、古环境背景及其考古意义
李欣霞/中国地质大学(武汉),中国科学院地球环境研究所
口头报告
14:05 12 34
Pu同位素在现代沉积计年中的应用
徐仪红/安徽师范大学
口头报告
14:17 8 33
14:25 5 休息
主持人:韩非
14:30 15 32
14:45 15 42
15:00 15 26
主持人:敖红
15:15 12 1436
兰州盆地新生代哺乳动物年代学及古气候演变
张鹏/中国科学院地球环境研究所
口头报告
15:27 8 31
15:35 12 27
主持人:覃金堂
15:47 8 39
口头报告
15:55 12 38
16:07 12 29
16:19 11 休息
专题1.4 亚洲内陆气候环境演变
主持人:聂军胜,昝金波
16:30 15 2120
中更新世以来中亚气候演化特征
贾佳/浙江师范大学
特邀报告
16:45 15 2125
轨道周期驱动早中新世兰州盆地古湖演化
王治祥/中国地质大学(武汉)
特邀报告
17:00 15 2121
口头报告
17:15 15 2117
主持人:易亮,韩文霞
17:30 15 2123
亚洲内陆干旱环境演化与风尘扩张的地球化学视角
杨一博/中国科学院青藏高原研究所
特邀报告
17:45 15 2124
18:00 15 2118
18:15 15 2122
新生代西风演化及其对内陆干旱化影响的初步研究
王鑫/兰州大学西部环境教育部重点实验室
特邀报告
S1C-1

1C、第四纪地质与全球变化-1@1C、第四纪地质与全球变化

2021年07月10日 13:20~18:00

百灵国际公寓 8楼兰泰厅

会议主席:于禄鹏/临沂大学

时刻表 V18 发布时间:2021-06-23 17:38:09

开始 持续 编号 标题
专题1.3 泛第三极全新世生态环境与气候变化
主持人:张继峰
13:20 15 1246
阿雅克库木湖沉积物记录的青藏高原北部晚全新世气候演化
王永波/首都师范大学资源环境与旅游学院
特邀报告
13:35 15 1241
新疆乌伦古湖摇蚊群落对晚全新世气候变化和人类活动的响应
倪振宇/中国科学院南京地理与湖泊研究所
特邀报告
13:50 15 1239
14:05 15 1248
青藏高原扎日南木措全新世湖泊沉积物测年探讨
丛禄/中国科学院青海盐湖研究所
口头报告
主持人:刘向军
14:20 10 1250
14:30 10 1242
青藏高原中部色林错全新世湖面变化及其驱动机制
侯彦冬/中国科学院南京地理与湖泊研究所
口头报告
14:40 10 1244
14:50 10 1243
青藏高原东北部甘加盆地古梯田地层与年代初探
张陈彬/中国科学院青藏高原研究所
口头报告
主持人:王永波
15:00 15 1252
15:15 15 1251
15:30 15 1247
青藏高原全新世气候与生态环境变化综述
张继峰/中国科学院青藏高原研究所
特邀报告
15:45 15 休息
专题1.5 第四纪灾害
主持人:刘维明、钟宁
16:00 15 2242
Palaeoflood events during the last deglaciation in the Yellow River source area on the northeast Tibetan Plateau
张玉柱/西北大学城市与环境学院,陕西省地表系统与环境承载力重点实验室
特邀报告
16:15 15 2236
16:30 15 2248
16:45 10 2240
西藏雄巴古滑坡发育特征与InSAR形变趋势研究
闫怡秋/中国地质大学(北京)
口头报告
16:55 10 2238
基于自动算法的大渡河古滑坡提取研究
周燕莲/中国科学院 水利部成都山地灾害与环境研究所
口头报告
17:05 10 2237
冰期间冰期澜沧江冰川堰塞湖与溃坝洪水
唐曦雯/四川大学 水力学与山区河流开发保护国家重点实验室
口头报告
17:15 10 2234
专题1.12 青藏高原活动构造与地貌
主持人:张玉柱、范念念
17:25 15 2239
嘉黎-察隅断裂带中南段晚第四纪活动性及其古地震记录
钟宁/中国地质科学院地质力学研究所
特邀报告
17:40 15 2247
口头报告
17:55 15 2244
口头报告
18:10 10 2245
18:20 10 2246
理塘-德巫断裂带理塘北支全新世活动断层的发现及意义
张献兵/中国地质大学(北京),中国地质科学院地质力学研究所
口头报告
S2A-1

2A、地球化学-1@2A、地球化学

2021年07月10日 13:30~11日 18:00

天怡豪生大酒店 红枫厅(七楼)

会议主席:樊海峰/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V21 发布时间:2021-06-22 21:58:16

开始 持续 编号 标题
专题 2.1实验和计算地球化学
主持人:林莽、杜蔚、郭璇、刘琪、王新松
13:30 20 316
13:50 12 317
口头报告
14:02 12 318
口头报告
14:14 12 319
Pt(IV)在含氯流体中的热力学性质和迁移制约机制的实验研究
严海波/中国科学院广州地球化学研究所
口头报告
14:26 20 321
特邀报告
14:46 12 313
黄铁矿-水界面产生活性氧的反应分子动力学研究
鲜海洋/中国科学院广州地球化学研究所
口头报告
14:58 12 315
热力学计算模拟对月球镁质岩套成因模型的约束
鞠东阳/中国科学院地球化学研究所
口头报告
15:10 12 320
下地壳条件下流体饱和熔体中的硫溶解度
许婷/中国科学院广州地球化学研究所
口头报告
15:22 12 314
口头报告
15:34 10 休息
专题2.2 同位素效应
主持人:何雨旸、曹晓斌
15:44 20 334
8亿年前海洋硫酸根浓度的升高
郎咸国/成都理工大学沉积地质研究院
特邀报告
16:04 12 404
口头报告
16:16 12 335
细菌反硝化法测定ppm级硝酸盐氮和三氧同位素及地质应用
范昌福/中国地质科学院矿产资源研究所
口头报告
16:28 12 342
水动力条件对无机成因的碳酸盐碳同位素组成的影响
浩晏/南京大学,中国科学院地球化学研究所
口头报告
16:40 12 340
16:52 12 339
分子内同位素分布与地外生命探测
何雨旸/中国科学院力学研究所
口头报告
17:04 12 338
三氯生自然光降解过程中的单体稳定同位素分馏效应
刘艺/中国科学院广州地球化学研究所
口头报告
17:16 12 336
蜗牛壳体硼同位素组成作为降水指标
李成龙/南京大学地球科学与工程学院
口头报告
17:28 12 341
碳酸盐岩沉淀过程的锂同位素分馏
刘飞翔/中国科学院地球化学研究所
口头报告
17:40 12 337
生物成因和非生物成因甲烷
曹晓斌/南京大学
口头报告
S3-1

3、地质灾害与工程地质-1@3、地质灾害与工程地质

2021年07月10日 13:00~18:05

山水大酒店 20楼会议室

会议主席:欧阳朝军/中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所

时刻表 V3 发布时间:2021-06-23 14:45:59

开始 持续 编号 标题
地质灾害与工程地质-1
主持人:欧阳朝军、郑虎
13:00 15 2520
13:15 15 2510
13:30 15 2525
特邀报告
13:45 10 2513
13:55 10 2512
地震面波法在固沟保塬次生地质灾害探测中的应用研究
李宇/长安大学地质工程与测绘学院
口头报告
14:05 10 2514
14:15 10 2515
口头报告
14:25 10 2516
基于InSAR的黄土隐患滑坡早期识别及灾害分类
孟庆凯/青海大学三江源国家重点实验室
口头报告
14:35 10 2503
和田市场地工程地质条件空间分布规律分析
亚力昆阿里木江/新疆维吾尔自治区地震局
口头报告
14:45 10 2519
14:55 10 2521
口头报告
15:05 10 2517
黄土原生垂直节理的起源、发展与演化
冯立/中国科学院地球环境研究所
口头报告
15:15 10 2505
口头报告
15:25 10 2518
口头报告
15:35 10 休息
15:45 15 2530
压实黄土湿陷沉降的微观机制及其 工程灾变防控
李志清/中国科学院地质与地球物理研究所
特邀报告
16:00 15 2582
冻岩力学特性与界面协同防控
申艳军/西安科技大学
特邀报告
16:15 10 2574
16:25 10 2524
口头报告
16:35 10 2523
非饱和孔隙介质热-水-力耦合物质点法模拟研究
雷小芹/中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所
口头报告
16:45 10 2500
口头报告
16:55 10 2522
17:05 10 2529
口头报告
17:15 10 2532
17:25 10 2528
基于数字高程的工程场地类别判别——以济南市平阴区为例
倪永进/山东省地震局,山东省地震工程研究院
口头报告
17:35 10 2498
17:45 10 2527
17:55 10 2535
S4A-1

4A、生态与可持续发展-1@4A、生态与可持续发展

2021年07月10日 13:30~17:20

国际会议中心 第四会议室(一楼)

会议主席:祝惠/中科院东北地理与农业生态研究所

时刻表 V6 发布时间:2021-06-23 10:42:05

开始 持续 编号 标题
专题4.1 生态系统水-碳过程与全球变化;专题4.2 氮循环的资源环境效应
主持人:谷保静,陈蕾伊,常瑞英,孙守琴
13:30 20 1438
区域氮循环定量模拟与调控
谷保静/浙江大学
特邀报告
13:50 10 2269
口头报告
14:00 10 1440
14:10 10 1442
14:20 10 1443
口头报告
14:30 10 1673
14:40 10 1449
反季节调节水库消落带氮循环特征及其机制
刘东升/南京水利科学研究院
口头报告
14:50 10 1450
15:00 10 1448
蔬菜产业发展及其对资源环境承载力的影响研究
董金龙/中国科学院南京土壤研究所
口头报告
15:10 10 休息
15:20 20 736
稻田周丛生物及其对养分的调控
吴永红/中国科学院南京土壤研究所
特邀报告
15:40 10 1439
15:50 10 1441
16:00 10 1680
16:10 10 1666
16:20 10 2270
口头报告
16:30 10 1444
华南地区典型森林生物固氮及其调控因素
郑棉海/中国科学院华南植物园
口头报告
16:40 10 1445
16:50 10 1446
17:00 10 1447
武汉沉湖湿地不同水体水文联系研究
张雅/湖北省地质调查院
口头报告
17:10 10 1686
使用机器学习模型估算中国农田氨排放
李庚/香港科技大学,南方科技大学环境科学与工程学院
口头报告
S4B-1

4B、生态与可持续发展-1@4B、生态与可持续发展

2021年07月10日 13:30~17:20

国际会议中心 第五会议室(一楼)

会议主席:祝惠/中科院东北地理与农业生态研究所

时刻表 V6 发布时间:2021-06-23 10:49:02

开始 持续 编号 标题
专题4.3 生态系统磷循环及资源可持续利用; 专题4.4 面向碳中和的理论、方法及应用; 专题4.11 “一带一路”沿线生态系统安全与环境修复
主持人:袁增伟,童银栋,周晓兵,逯非
13:30 20 2271
特邀报告
13:50 20 2272
湖泊水生态系统磷循环
刘永/北京大学
特邀报告
14:10 10 1452
口头报告
14:20 10 1453
口头报告
14:30 10 2274
太湖流域平原河网区磷素输移过程模型自主研发与应用
黄佳聪/中国科学院南京地理与湖泊研究所
口头报告
14:40 10 2277
菌丝际生物互作与磷高效利用
张林/中国农业大学
口头报告
14:50 10 1458
15:00 10 1459
口头报告
15:10 10 1457
15:20 10 休息
15:30 20 2273
浮游植物碳汇功能及其资源利用化探讨
高扬/中国科学院地理科学与资源研究所
特邀报告
15:50 10 2276
农田生态系统磷循环及环境效应
汪玉/中国科学院南京土壤研究所
口头报告
16:00 10 1688
16:10 10 2278
口头报告
16:20 10 1454
碳中和背景下中国甲烷减缓的对策
庄明浩/中国农业大学
口头报告
16:30 10 1461
滇池磷污染历史演化及其未来展望
阎凯/中国科学院昆明植物研究所
口头报告
16:40 10 1460
16:50 10 1470
口头报告
17:00 10 1698
17:10 10 2279
S5A-1

5A、环境科学-1@5A、环境科学

2021年07月10日 13:30~18:25

国际会议中心 遵义厅(二楼)

会议主席:李平/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V9 发布时间:2021-06-22 14:18:47

开始 持续 编号 标题
专题5.8 重金属元素的环境行为和效应
主持人:张彤、李慧
13:30 20 2204
特邀报告
13:50 15 2205
不同来源镉在稻田系统中的形态转化及活性评价
阴永光/中国科学院生态环境研究中心
口头报告
14:05 15 2243
口头报告
14:20 15 2206
土壤汞的生物转化与生态效应
刘玉荣/华中农业大学
口头报告
14:35 15 2208
口头报告
14:50 15 2209
15:05 15 2217
Shewanella oneidensis MR-1转化Cr(VI)的驯化机制研究
肖勇/中国科学院城市环境研究所
口头报告
15:20 15 2210
贵州草海沉积物重金属形态特征及环境稳定性
林绍霞/贵州省分析测试研究院
口头报告
15:35 15 2212
15:50 5 2225
口头报告
15:55 5 2229
16:00 10 休息
主持人:童银栋、苏世鸣
16:10 20 2232
大气细颗粒中重金属在线监测方法研究
史建波/中国科学院生态环境研究中心
特邀报告
16:30 15 2213
大鼠血液中汞结合蛋白质研究
胡立刚/中国科学院生态环境研究中心
口头报告
16:45 15 442
口头报告
17:00 15 2233
石灰施用模式对水稻积累镉的阻控效应研究
朱奇宏/中国科学院亚热带农业生态研究所
口头报告
17:15 15 80
地下水系统砷-铁耦合行为的反应性溶质运移模拟
孙静/中国科学院地球化学研究所
口头报告
17:30 15 2231
17:45 15 2221
水稻中硒与典型重金属交互作用
毛康/中国科学院地球化学研究所
口头报告
18:00 15 2224
口头报告
18:15 5 2226
18:20 5 2227
口头报告
S5B-1

5B、环境科学-1@5B、环境科学

2021年07月10日 13:30~18:00

国际会议中心 六盘水厅(二楼)

会议主席:李平/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V5 发布时间:2021-06-22 14:00:53

开始 持续 编号 标题
专题5.3 环境同位素地球化学
主持人:李伟、刘娟
13:30 20 1504
高精度镉同位素分析方法研发及应用
朱振利/中国地质大学(武汉)
特邀报告
13:50 20 1496
镍同位素的深时环境应用
王水炯/中国地质大学(北京)
特邀报告
14:10 15 5
不同生育期土壤-水稻系统镉同位素分馏研究
高庭/中国科学院地球化学研究所
口头报告
14:25 15 1499
14:40 10 1519
口头报告
14:50 10 1518
甲基汞汞同位素在环境和人群暴露上的应用
杨劭晨/中国地质大学(武汉)
口头报告
15:00 10 1498
口头报告
15:10 10 1513
口头报告
15:20 10 休息
主持人:朱振利、刘意章
15:30 20 1500
基于金属同位素的大气细颗粒物溯源研究
陆达伟/中国科学院生态环境研究中心
特邀报告
15:50 20 1503
16:10 15 1492
大陆风化过程中的镍同位素分馏
吕逸文/中国地质大学(北京)
口头报告
16:25 10 1512
16:35 10 1494
口头报告
16:45 10 1502
16:55 10 1501
口头报告
17:05 10 1493
大气汞同位素数值模拟
宋正城/南京大学
口头报告
17:15 15 1497
石头口门水库流域硝酸盐氮来源示踪及迁移转化研究
武瑶/中国科学院东北地理与农业生态研究所
口头报告
17:30 10 2268
应用ICP-MS/MS分析样品中的S、Sr同位素比值
董硕飞/安捷伦科技(中国)有限公司
口头报告
S5C-1

5C、环境科学-1@5C、环境科学

2021年07月10日 13:30~18:00

国际会议中心 安顺厅(二楼)

会议主席:李平/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V4 发布时间:2021-06-22 14:09:28

开始 持续 编号 标题
专题5.6 面源污染监测、模拟与综合防治
主持人:庄艳华、刘永
13:30 25 1684
基于遥感技术的国家尺度面源污染监管技术研究与示范
王雪蕾/生态环境部卫星环境应用中心
特邀报告
13:55 25 1685
流域历史遗留氮磷的污染贡献及作用时长研究
陈丁江/浙江大学环境与资源学院
特邀报告
14:20 25 1638
14:45 15 1639
口头报告
15:00 15 1640
丘陵区源头流域磷的污染来源动态解析和输移过程模拟
张汪寿/中国科学院南京地理与湖泊研究所
口头报告
15:15 15 1641
基于径流路径的分布式面源污染模型(STEM-NPS)研发及应用案例
李思思/中国科学院精密测量科学与技术创新研究院
口头报告
15:30 15 1642
口头报告
15:45 15 1687
16:00 10 休息
主持人:沈健林、陈磊
16:10 25 1644
16:35 25 1649
小型水体对农业流域面源氮过程模拟的影响
夏永秋/中国科学院南京土壤研究所
特邀报告
17:00 15 1645
稻田氮磷面源污染防控:从田块到流域
沈健林/中国科学院亚热带农业生态研究所
口头报告
17:15 15 1650
养殖废水生态处理技术模式创建及应用
张树楠/中国科学院亚热带农业生态研究所
口头报告
17:30 15 1643
口头报告
17:45 15 1646
山丘区自然沟渠反硝化脱氮效率及其影响因素
汪涛/中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所
口头报告
18:00 15 1647
生态湿地处理高负荷养殖废水及机理研究
李希/中国科学院亚热带农业生态研究所
口头报告
S6A-1

6A、海洋地球科学-1@6A、海洋地球科学

2021年07月10日 13:00~18:00

丽豪大酒店 五楼1会议室

会议主席:陈天宇/南京大学

时刻表 V7 发布时间:2021-06-22 18:57:43

开始 持续 编号 标题
6.3 跨越时空的沉积动力过程及其环境响应
主持人:胡邦琦
13:00 15 1206
特邀报告
13:15 15 1101
口头报告
13:30 15 1121
13:45 15 1096
口头报告
14:00 15 1182
口头报告
14:15 5 休息
主持人:罗一鸣、李超
14:20 15 1171
14:35 15 1193
14:50 15 1204
口头报告
15:05 10 1112
两种硅酸盐碎屑组分(234U/238U)测试前处理方法的比较及启示
马松阳/同济大学海洋与地球科学学院
口头报告
15:15 10 1091
15:25 10 1180
口头报告
15:35 10 休息
6.5 海洋观测技术趋势与展望
主持人:马剑
15:45 15 1164
海洋气候效应物质全自动观测体系研发
詹力扬/自然资源部第三海洋研究所
特邀报告
16:00 15 1188
Towards intelligent in situ imaging observation of marine plankton
李剑平/中国科学院深圳先进技术研究院
特邀报告
16:15 15 1184
生物地球化学Argo浮标的发展趋势与展望
邢小罡/自然资源部第二海洋研究所
特邀报告
16:30 15 1166
微型捷联惯性测波技术
周峰华/中国科学院南海海洋研究所
特邀报告
16:45 15 1146
口头报告
17:00 5 休息
主持人:陈朝晖
17:05 10 1144
17:15 10 1093
口头报告
17:25 10 1099
17:35 10 1098
17:45 15 1185
S6B-1

6B、海洋地球科学-1@6B、海洋地球科学

2021年07月10日 13:00~18:00

丽豪大酒店 五楼3会议室

会议主席:陈天宇/南京大学

时刻表 V8 发布时间:2021-06-22 19:01:58

开始 持续 编号 标题
6.4 海洋天然气水合物跨尺度实验模拟与数值模拟
主持人:李彦龙
13:00 15 2104
天然气水合物力学特征跨尺度研究
宁伏龙/中国地质大学(武汉)
特邀报告
13:15 15 1196
13:30 15 1187
口头报告
13:45 15 1195
土的水合特征曲线在水合物沉积物强度模型中的应用
周家作/中国科学院武汉岩土力学研究所
口头报告
14:00 15 1127
水合物开采模拟关键问题浅析及产能预测应用
孙嘉鑫/中国地质大学(武汉)
口头报告
14:15 15 1062
径向多分支水平井的海洋天然气水合物增产潜力研究
金光荣/中国科学院广州能源研究所
口头报告
14:30 10 休息
主持人:王屹
14:40 10 1172
日本海域砂质水合物储层采气流入动态关系研究
曹鑫鑫/中国地质大学(武汉)
口头报告
14:50 10 1066
15:00 10 1153
含水合物沉积物降压过程中的多场耦合响应特征
赵颖杰/中国地质大学(武汉)
口头报告
15:10 10 1100
15:20 10 1158
口头报告
15:30 10 休息
主持人:宁伏龙
15:40 15 1179
含水合物沉积物电学性质实验研究进展
陈强/青岛海洋地质研究所
特邀报告
15:55 15 2105
天然气水合物相变及热质耦合传递机制
王屹/中国科学院广州能源研究所
特邀报告
16:10 15 1087
口头报告
16:25 15 1168
口头报告
16:40 15 2297
水合物形成的分子动力学模拟
张正财/青岛海洋科学与技术国家实验室
口头报告
16:55 10 休息
主持人:胡高伟
17:05 10 1159
日本南海不同倾角地层短期模拟降压开采研究
秦帆帆/中国地质大学(武汉)
口头报告
17:15 10 1154
口头报告
17:25 10 1201
口头报告
17:35 10 1122
口头报告
17:45 10 1170
口头报告
S7B-1-1

专题7.1 人地关系分析与区域发展地理@7B、地理及地理信息科学

2021年07月10日 13:00~16:00

国际会议中心 第二会议室(负一楼)

会议主席:赵伟/中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所

时刻表 V16 发布时间:2021-06-23 15:23:46

开始 持续 编号 标题
专题7.1 人地关系分析与区域发展地理
主持人:薛冰,杨德伟、李飞
13:00 15 1761
口头报告
13:15 15 1756
口头报告
13:30 15 1765
13:45 15 1764
黄河流域县域“三生”功能空间时空格局及影响因素识别
逯承鹏/兰州大学乡村振兴战略研究院
口头报告
14:00 15 1757
口头报告
14:15 15 1760
口头报告
14:30 10 休息
14:40 15 1755
基于GOSAILT模型的山区森林LAI反演研究
贺敏/中国科学院空天信息创新研究院
口头报告
14:55 15 1759
15:10 15 1763
长三角城市群城镇化与生态环境质量优化研究
黄莘绒/中国科学院地理科学与资源研究所
口头报告
15:25 15 1762
口头报告
15:40 15 1758
口头报告
S7B-1-2

专题7.13 湖泊-流域水环境模拟@7B、地理及地理信息科学

2021年07月10日 16:00~18:30

国际会议中心 第二会议室(负一楼)

会议主席:赵伟/中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所

时刻表 V16 发布时间:2021-06-23 15:23:46

开始 持续 编号 标题
专题7.13 湖泊-流域水环境模拟
主持人:黄金良、张晨、宋松、黄佳聪
16:00 5 专题报告简介
16:05 15 2041
16:20 15 2037
基于流域高频监测技术的湖库氮截留评估与模拟
孔祥臻/中国科学院南京地理与湖泊研究所
特邀报告
16:35 15 2036
特邀报告
16:50 15 2043
17:05 15 2038
特邀报告
17:20 10 休息
17:30 15 2044
17:45 15 2040
水陆模拟结合识别平原湖泊滨岸带优先管理区——以滆湖为例
田峰/中国科学院南京地理与湖泊研究所
口头报告
18:00 15 2039
18:15 15 2035
S7C-1-1

专题7.17 农业地理与农业遥感大数据@7C、地理及地理信息科学

2021年07月10日 13:00~15:30

国际会议中心 第三会议室(负一楼)

会议主席:赵伟/中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所

时刻表 V11 发布时间:2021-06-23 15:25:44

开始 持续 编号 标题
专题7.17 农业地理与农业遥感大数据
主持人:刘正佳、黄长平、李雪草、马瀚青
13:00 12 2078
13:12 12 2069
新世纪以来中国耕地空间变化特征及其对农业生产格局的影响
钟会民/中国科学院地理科学与资源研究所
口头报告
13:24 12 2076
口头报告
13:36 12 2075
口头报告
13:48 12 2074
口头报告
14:00 10 休息
14:10 12 2073
口头报告
14:22 12 2072
新疆棉花一张图:高精度遥感制图方法与监测体系
黄长平/中国科学院空天信息创新研究院
口头报告
14:34 12 2071
14:46 12 2070
过去三十年中国水稻种植北界时空演变及其影响机理
梁社芳/中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
口头报告
14:58 12 2077
气候变化背景下区域农业可持续发展适应机制
刘正佳/中国科学院地理科学与资源研究所
口头报告
S7C-1-2

专题7.16 地理建模与模拟@7C、地理及地理信息科学

2021年07月10日 15:30~18:30

国际会议中心 第三会议室(负一楼)

会议主席:赵伟/中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所

时刻表 V11 发布时间:2021-06-23 15:25:44

开始 持续 编号 标题
专题7.16 地理建模与模拟
主持人:陈旻 秦承志
15:30 12 2067
地理变量推测性制图中选取协同环境变量的自动化策略
秦承志/中国科学院地理科学与资源研究所
口头报告
15:42 12 2068
不同尺度土壤粒径空间预测
史文娇/中国科学院地理科学与资源研究所
口头报告
15:54 12 2065
口头报告
16:06 12 2057
口头报告
16:18 12 2056
口头报告
16:30 12 2058
16:42 12 2055
16:54 10 休息
17:04 12 2064
口头报告
17:16 12 2063
17:28 12 2060
ComDA: 通用陆面数据同化软件及其应用
刘丰/中国科学院西北生态环境资源研究院
口头报告
17:40 12 2066
口头报告
17:52 12 2061
18:04 12 2062
口头报告
18:16 12 2059
口头报告
S7D-1-1

专题7.8 大数据时代的生态系统遥感方法及应用@7D、地理及地理信息科学

2021年07月10日 13:00~15:20

国际会议中心 贵安厅(负一楼)

会议主席:赵伟/中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所

时刻表 V22 发布时间:2021-06-23 22:31:41

开始 持续 编号 标题
专题7.8 大数据时代的生态系统遥感方法及应用
主持人:赵旦、贾明明
13:00 18 1926
基于遥感大数据的重大生态工程生态成效评估
王宗明/中国科学院东北地理与农业生态研究所
特邀报告
13:18 12 1924
基于机器学习和大数据系统的陆地生态系统碳储量遥感监测
高帅/中国科学院空天信息创新研究院
口头报告
13:30 12 1920
面向可持续发展目标的中国红树林近50年变化分析
贾明明/中国科学院东北地理与农业生态研究所
口头报告
13:42 12 1919
GEE环境下基于自动标记训练样本的 沙尘暴遥感监测研究
王伟/中国科学院新疆生态与地理研究所
口头报告
13:54 5 休息
13:59 18 2083
森林和草地生物多样性遥感监测方法研究
曾源/中国科学院空天信息创新研究院
特邀报告
14:17 12 1922
基于时空大数据的东北林区森林干扰历史重建与溯因
房磊/中国科学院沈阳应用生态研究所
口头报告
14:29 12 1918
14:41 12 1921
14:53 12 1923
S7D-1-2

专题 7.10 内陆水体遥感监测与模拟@7D、地理及地理信息科学

2021年07月10日 15:20~18:30

国际会议中心 贵安厅(负一楼)

会议主席:赵伟/中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所

时刻表 V22 发布时间:2021-06-23 22:31:41

开始 持续 编号 标题
专题 7.10 内陆水体遥感监测与模拟
主持人:段洪涛,张国庆,黄昌
15:20 15 1928
近期新疆主要湖泊变化的归因分析
李均力/中国科学院新疆生态与地理研究所
特邀报告
15:35 12 1927
Evaluation of atmospheric correction algorithms for OLCI over various turbid case-2 waters
刘阁/中国科学院东北地理与农业生态研究所
口头报告
15:47 12 1935
内陆水库CDOM光学吸收遥感反演模型研究
尚盈辛/中国科学院东北地理与农业生态研究所
口头报告
15:59 12 1932
基于Sentinel-2数据湖泊富营养化指数遥感反演研究
李思佳/中国科学院东北地理与农业生态研究所
口头报告
16:11 12 1929
基于宽波段陆地卫星的湖泊叶绿素a遥感估算研究
曹志刚/中国科学院南京地理与湖泊研究所
口头报告
16:23 15 1930
湖泊C遥感及其在流域的贡献
段洪涛/中国科学院南京地理与湖泊研究所
口头报告
16:38 10 集中讨论与提问
16:48 10 休息
16:58 12 1937
17:10 12 1934
口头报告
17:22 12 1931
新疆塔里木河动态变化分析
姜婧姮/东华理工大学
口头报告
17:34 12 1938
口头报告
17:46 12 1933
协同GEE Sentinel时序影像和DEM的长江流域地表水体遥感提取
刘宇晨/中国科学院南京地理与湖泊研究所
口头报告
17:58 12 1940
18:10 12 1939
青藏高原鄂陵湖结冰期升温特征研究
王梦晓/西北生态环境资源研究院
口头报告
18:22 12 1936
丹江口水库对淅川县“三生空间”的影响研究
史志方/河南大学环境与规划学院
口头报告
18:34 10 集中讨论与提问
S8-1

8、地球物理-1@8、地球物理

2021年07月10日 13:00~17:40

丽豪大酒店 四楼丽嘉厅

会议主席:李志伟/中国空间技术研究院北京卫星环境工程研究所

时刻表 V6 发布时间:2021-06-23 10:58:24

开始 持续 编号 标题
地球物理-1
主持人:王一博,王涛,宗兆云,蔡建超,孙道远,危自根,李志伟
13:00 15 66
TTI介质中纯qP波正演模拟及逆时偏移成像
黄建平/中国石油大学(华东)
特邀报告
13:15 15 65
口头报告
13:30 15 63
13:45 15 60
低渗储层渗透率与电导率关系微观尺度表征
蔡建超/中国石油大学(北京),中国地质大学(武汉)
口头报告
14:00 15 46
城市强干扰区富水砂卵石层精细探测物探方法组合技术研究
田福金/中国地质调查局南京地质调查中心
口头报告
14:15 15 58
优质烃源岩叠前地震预测方法研究
宗兆云/中国石油大学(华东)
口头报告
14:30 15 70
华北克拉通东部岩石圈地幔破坏过程中的密度演化
叶之琳/中国科学院大学,中国科学院地球化学研究所
口头报告
14:45 15 68
15:00 15 61
PKPPKP前驱波非对称路径传播机理研究
张宝龙/中国科学院精密测量科学与技术创新研究院
口头报告
15:15 10 休息
15:25 15 10
近震高频接收函数研究滑坡体结构
危自根/中国科学院精密测量科学与技术创新研究院
特邀报告
15:40 15 57
中南半岛及邻区壳幔结构的背景噪声层析成像
包丰/中国科学院精密测量科学与技术创新研究院
口头报告
15:55 15 51
利用对跖点互相关函数验证全球速度结构模型
谢军/中国科学院,精密测量科学与技术创新研究院
口头报告
16:10 15 48
口头报告
16:25 15 56
16:40 15 45
16:55 15 12
口头报告
17:10 15 76
17:25 15 78
宇宙线缪子成像方法与 高分辨浅层密度结构探测
李志伟/中国空间技术研究院北京卫星环境工程研究所
口头报告
S9A-1

9A、行星科学与空间物理-1@9A、行星科学与空间物理

2021年07月10日 13:00~18:00

百灵国际公寓 9楼一号会议室

会议主席:赵宇鴳/中科院地球化学研究所

时刻表 V34 发布时间:2021-06-23 19:05:34

开始 持续 编号 标题
专题 9.1 月球探测与研究进展
主持人:吴昀昭、肖智勇
13:00 20 1433
月球与行星探测光谱学
吴昀昭/中国科学院紫金山天文台
特邀报告
13:20 20 1434
类地天体上的撞击玻璃
肖智勇/中山大学
特邀报告
13:40 15 146
月球南极区域地形分析
李勃/山东大学(威海)
口头报告
13:55 15 695
月球表面石块丰度在选址及科学问题研究中的应用
李媛/中山大学测绘科学与技术学院
口头报告
14:10 10 143
口头报告
14:20 10 511
嫦娥四号红外成像光谱地面验证实验对着陆区物质组成的制约
常睿/中国科学院大学,中国科学院地质与地球物理研究所
口头报告
14:30 10 休息
14:40 10 693
月球空间环境对月表水和中性原子的影响
王慧姿/山东大学空间科学研究院
口头报告
14:50 10 99
月球陨石NWA11223中撞击体的识别
覃朗/中国科学院国家空间科学中心
口头报告
15:00 10 540
基于Apollo15月壤和地面模拟实验的太空风化特征产物成因分析
邰凯瑞/西北大学,中国科学院地球化学研究所
口头报告
15:10 10 510
高温碳热还原法制备月球玻璃质中亚微米级单质铁
彭艳华/中国科学院地球化学研究所
口头报告
15:20 10 541
口头报告
15:30 10 512
口头报告
15:40 15 休息
专题 9.2 火星探测与研究进展
主持人:刘洋、胡森、付晓辉
15:55 20 544
火星各圈层的硫含量
汪在聪/中国地质大学(武汉)
特邀报告
16:15 20 172
火星感应磁层的电流体系
柴立晖/中国科学院地质与地球物理研究所
特邀报告
16:35 15 145
火星尘暴相关的氯氧化物的起源研究
WuZhongchen/Shandong University
口头报告
16:50 10 165
17:00 10 142
火星风压起沙机制的再评估
李露露/中国科学技术大学
口头报告
17:10 10 177
Effect of the 2018 Martian global dust storm on the main species in the upper ionosphere: observations and simulations
秦珺峰/北京大学地球与空间科学学院空间物理与应用技术研究所
口头报告
17:20 10 休息
17:30 10 178
火星坦佩高地东侧的脊状地貌研究
刘正豪/中国科学院国家空间科学中心
口头报告
17:40 10 542
地球蚀变对火星陨石氢同位素的影响
何会存/中国科学院地质与地球物理研究所
口头报告
17:50 10 543
口头报告
18:00 10 546
基于嵌晶型陨石NWA11043,反演火星幔源的氧化还原态
陈俊峰/中国科学院地球化学研究所
口头报告
18:10 10 545
口头报告
18:20 10 141
口头报告
S9B-1

9B、行星科学与空间物理-1@9B、行星科学与空间物理

2021年07月10日 13:30~18:00

百灵国际公寓 9楼二号会议室

会议主席:赵宇鴳/中科院地球化学研究所

会议主持:乐超/北京大学;张清和/山东大学

时刻表 V2 发布时间:2021-06-23 18:48:10

开始 持续 编号 标题
专题 9.8 磁层物理
主持人:乐超
13:30 20 183
特邀报告
13:50 15 110
口头报告
14:05 15 111
14:20 20 149
Secondary magnetic reconnection at Earth's flank magnetopause
唐斌斌/中国科学院国家空间科学中心
特邀报告
14:40 15 112
14:55 15 113
基于MMS卫星观测的昏侧等离子体片能量电子microinjection事件的研究
罗哲楷/北京大学空间物理与应用技术研究所
口头报告
15:10 20 152
15:30 15 153
15:45 15 156
口头报告
16:00 15 休息
主持人:张清和
16:15 20 159
16:35 20 167
16:55 20 564
17:15 15 168
17:30 15 169
17:45 20 170
18:05 15 175
口头报告
18:20 15 179
S10B-1

10B、地表过程与地貌-1@10B、地表过程与地貌

2021年07月10日 14:00~18:00

国际会议中心 新闻厅(负一楼)

会议主席:柳本立/中国科学院西北生态环境资源研究院

时刻表 V14 发布时间:2021-06-23 11:21:06

开始 持续 编号 标题
专题10.1 风成过程与风沙地貌
主持人:高鑫、郭中领
14:00 15 2614
基于风速增加效应的反向沙丘动力学机制研究
高鑫/中国科学院新疆生态与地理研究所
口头报告
14:15 15 2604
14:30 15 2599
3.15特大沙尘暴源区起沙量估算
柳本立/中国科学院西北生态环境资源研究院
口头报告
14:45 15 2597
口头报告
15:00 15 2448
中国西北沙尘源及其产尘模式
王海兵/内蒙古农业大学
口头报告
15:15 15 2584
15:30 15 2595
15:45 10 休息
主持人:王海兵、党晓宏
15:55 15 2438
口头报告
16:10 15 2602
口头报告
16:25 10 2453
不同地形下颗粒输运沉积分布研究
刘玉胜/兰州大学土木工程与力学学院
口头报告
16:35 10 2439
口头报告
16:45 10 2442
16:55 10 2445
17:05 10 2617
窄单峰风况下线形风影沙丘纵向延伸机制
赵永成/中国科学院新疆生态与地理研究所
口头报告
17:15 10 2454
口头报告
17:25 15 2623
17:40 10 2613
17:50 10 2570
S11A-1

11A、专题1-区域气候变化动力学@11A、大气科学

2021年07月10日 14:00~18:15

国际会议中心 铜仁厅(三楼)

会议主席:陆高鹏/中国科学技术大学

时刻表 V38 发布时间:2021-06-23 10:07:09

开始 持续 编号 标题
专题11.1 区域气候变化动力学
主持人:李根(河海大学)
14:00 15 408
口头报告
14:15 15 295
14:30 15 421
海洋上层2000米的长期变暖是否超过了自然变率?
谭哲韬/中国科学院大气物理研究所
口头报告
14:45 15 420
15:00 15 419
口头报告
15:15 15 418
15:30 15 417
15:45 15 411
16:00 15 休息
主持人:黄平(中国科学院大气物理研究所)
16:15 15 409
口头报告
16:30 15 415
16:45 15 414
口头报告
17:00 15 413
17:15 15 412
口头报告
17:30 15 407
17:45 15 416
口头报告
18:00 15 410
S11B-1

11B、专题2-数值模式与资料同化@11B、大气科学

2021年07月10日 14:00~18:00

国际会议中心 黔东南厅(三楼)

会议主席:陆高鹏/中国科学技术大学

时刻表 V50 发布时间:2021-06-23 10:09:06

开始 持续 编号 标题
专题11.2 数值模式与资料同化
主持人:赵纯(中国科学技术大学)
14:00 15 327
14:15 15 213
口头报告
14:30 15 224
14:45 15 324
15:00 15 215
15:15 15 216
15:30 15 218
15:45 15 329
口头报告
16:00 10 休息
主持人:李立娟(中国科学院大气物理研究所)
16:10 15 217
16:25 15 228
CAS-ESM2碳循环研究进展
朱家文/中国科学院大气物理研究所
口头报告
16:40 15 226
16:55 15 330
17:10 15 331
17:25 15 451
17:40 10 225
口头报告
17:50 10 323
口头报告
S12B-1

专题12.14 海洋气溶胶与海气交换@12B、气溶胶与大气环境科学

2021年07月10日 13:00~18:00

国际会议中心 黔西南厅(三楼)

会议主席:张艳利/中国科学院广州地球化学研究所

时刻表 V9 发布时间:2021-06-23 10:12:04

开始 持续 编号 标题
专题12.14 海洋气溶胶与海气交换
主持人:杜林、刘湃
13:00 15 1337
大气气溶胶的荧光性质及其应用
陈庆彩/陕西科技大学
特邀报告
13:15 15 2129
13:30 15 1332
特邀报告
13:45 8 1317
13:53 8 1328
14:01 8 1335
口头报告
14:09 8 1324
北极大气中典型持久性有机污染物对海冰变化的响应
胡成格/中国科学技术大学环境科学与工程系
口头报告
主持人:张洪海、张麋鸣
14:17 15 1334
极区DMS释放及其对大气气溶胶的影响
颜金培/自然资源部第三海洋研究所
特邀报告
14:32 15 1329
在热带气旋OLWYN条件下的海洋飞沫现场观测
马洪余/自然资源部第一海洋研究所
特邀报告
14:47 8 1318
14:55 8 1336
15:03 8 1331
15:11 8 1319
15:19 10 休息
主持人:王笑非、李建龙
15:29 15 2137
15:44 15 1330
东海沿岸船舶工况信息对其污染物排放的影响
吴杨周/浙江大学;刘丹彤/浙江大学
特邀报告
15:59 15 2132
16:14 15 1327
大气活性碘化物的非均相循环机制
谭羽俊/中山大学,赫尔辛基大学
特邀报告
16:29 10 1325
16:39 10 1322
口头报告
16:49 8 1323
16:57 8 1315
主持人:盖鑫磊、刘丹彤
17:05 15 1320
特邀报告
17:20 15 2131
17:35 15 1333
17:50 15 1326
18:05 10 1321
18:15 8 1338
中国近海大气人为源Fe浓度及沉降通量的估算
张洁/中国海洋大学环境科学与工程学院
口头报告
S12C-1

专题12.12 大气化学实验室模拟研究 & 专题12.11 多尺度大气化学与传输数值模拟@12C、气溶胶与大气环境科学

2021年07月10日 13:00~18:00

国际会议中心 毕节厅(三楼)

会议主席:张艳利/中国科学院广州地球化学研究所

时刻表 V9 发布时间:2021-06-23 12:24:43

开始 持续 编号 标题
专题12.12 大气化学实验室模拟研究
主持人:刘永春、楚碧武
13:00 15 1388
特邀报告
13:15 15 1389
13:30 15 1392
特邀报告
13:45 10 1385
13:55 10 1387
口头报告
14:05 10 1395
14:15 8 1386
口头报告
主持人:王炜罡、刘腾宇
14:23 15 1383
14:38 15 1390
特邀报告
14:53 15 1382
复合污染条件下二次有机气溶胶(SOA)的生成研究
陈天增/中国科学院生态环境研究中心
特邀报告
15:08 10 1397
15:18 10 1384
15:28 8 1393
15:36 8 1396
Cl原子引发的长链烷烃大气氧化过程研究
王珂/中国科学院化学研究所
口头报告
15:44 8 1391
新型10 m3石英烟雾箱—设计与性能表征
马伟/北京化工大学,气溶胶与霾实验室
口头报告
15:52 8 1394
不饱和有机物与臭氧反应的探究
李伟然/中国科学院化学研究所
口头报告
16:00 10 休息
专题12.11 多尺度大气化学与传输数值模拟
主持人:李楠、赵纯
16:10 15 1376
16:25 15 1377
16:40 10 1381
16:50 8 1371
东南亚生物质燃烧排放垂直结构的影响
刘唯琛/中国科学技术大学
口头报告
16:58 8 1374
口头报告
17:06 8 1372
主持人:朱佳雷、卢骁
17:14 15 1370
17:29 15 1380
二次有机气溶胶形成机制和辐射效应数值模拟
朱佳雷/天津大学地球系统科学学院
特邀报告
17:44 10 1378
17:54 10 1368
18:04 10 1375
口头报告
18:14 10 1373
18:24 8 1379
京津冀地面臭氧对区域前体物敏感性的精细化伴随分析
王晓琳/北京大学大气与海洋科学系
口头报告
18:32 8 1369
大气沉降核素7Be和210Pb全球数据库的建立和应用
张福乐/华东师范大学河口海岸学国家重点实验室
口头报告
18:40 8 1908
口头报告
S12D-1

专题12.5 大气新粒子形成与生长@12D、气溶胶与大气环境科学

2021年07月10日 13:00~18:00

国际会议中心 黔南厅(三楼)

会议主席:张艳利/中国科学院广州地球化学研究所

时刻表 V31 发布时间:2021-06-22 17:38:46

开始 持续 编号 标题
专题12.5 大气新粒子形成与生长
主持人:郭松、聂玮
13:00 20 964
特邀报告
13:20 15 2128
特邀报告
13:35 15 943
13:50 15 963
主持人:李晨曦
14:05 15 944
口头报告
14:20 15 966
新粒子生成的三维数值模拟研究
陈学舜/中国科学院大气物理研究所
口头报告
14:35 15 948
口头报告
14:50 15 969
15:05 15 休息
主持人:蒋靖坤
15:20 15 949
特邀报告
15:35 15 947
有机胺促进甲磺酸成核的分子机制
谢宏彬/大连理工大学
特邀报告
15:50 15 942
特邀报告
16:05 15 946
新冠疫情期间污染物减排对新粒子生成的影响
沈小静/中国气象科学研究院
特邀报告
主持人:余欢
16:20 10 952
2018年北京冬季氨与有机胺观测及其源解析
杨栋森/南京信息工程大学
口头报告
16:30 10 945
含碘酸的新粒子生成研究
何旭成/University of Helsinki
口头报告
16:40 10 951
16:50 10 965
17:00 10 950
S13A-1

13A、水文地球科学-1@13A、水文地球科学

2021年07月10日 13:30~18:00

林城大酒店 4楼10会议室

会议主席:高旭波/中国地质大学(武汉)

时刻表 V14 发布时间:2021-06-22 17:45:38

开始 持续 编号 标题
专题13.1 土壤和地下水污染控制与修复
主持人:左锐/北京师范大学;翟远征/北京师范大学;杨洁/北京师范大学
13:30 20 723
特邀报告
13:50 15 726
纳米零价铁联合脱卤微生物厌氧矿化四氯化碳
王晶晶/中国科学院沈阳应用生态研究所
口头报告
14:05 15 727
地下水污染风险评价与预警模型研究
曲兴玥 /山东科技大学
口头报告
14:20 15 728
口头报告
14:35 15 729
口头报告
14:50 15 721
15:05 15 722
口头报告
15:20 15 724
口头报告
15:35 15 725
15:50 10 休息
专题13.2 裂隙介质渗流与运移研究新进展
主持人:杨志兵/武汉大学;王礼春/天津大学
16:00 20 712
特邀报告
16:20 15 713
口头报告
16:35 15 714
降维度裂隙非线性流模型
王礼春/天津大学
口头报告
16:50 15 715
17:05 15 716
17:20 10 717
17:30 10 718
口头报告
17:40 10 719
17:50 10 720
S13B-1

13B、水文地球科学-1@13B、水文地球科学

2021年07月10日 13:30~18:00

林城大酒店 17楼会议室

会议主席:高旭波/中国地质大学(武汉)

时刻表 V8 发布时间:2021-06-22 17:53:49

开始 持续 编号 标题
专题13.3 地下水环境与污染水文地质;专题13.4 岩溶水资源与岩溶环境
主持人:史浙明/中国地质大学(北京);李成城/中国地质大学(武汉);王全荣/中国地质大学(武汉);黄琨/中国地质大学(武汉)
13:30 15 14
地下水中碳酸盐岩体系控污机制研究
高旭波/中国地质大学(武汉)
口头报告
13:45 15 705
14:00 15 706
14:15 15 707
口头报告
14:30 15 708
口头报告
14:45 15 704
口头报告
15:00 15 709
15:15 15 710
口头报告
15:30 15 711
15:45 10 休息
专题13.13 海岸带地下水
主持人:鲁春辉/河海大学;韩冬梅/中国科学院地理科学与资源研究所;俞 烜/中山大学;郑天元/中国海洋大学
15:55 15 1545
口头报告
16:10 15 1549
16:25 15 1550
口头报告
16:40 15 1551
16:55 15 1552
17:10 15 1554
17:25 15 1556
口头报告
17:40 15 1557
口头报告
17:55 15 2396
口头报告
S14B-1

14B-1 14B、矿产与资源 专题14.2 重要区带金成矿作用;专题14.6 稀贵金属和金刚石矿产@14B、矿产与资源

2021年07月10日 13:30~18:00

天怡豪生大酒店 青松厅(七楼)

会议主席:王国光/南京大学

时刻表 V33 发布时间:2021-06-20 21:47:05

开始 持续 编号 标题
专题14.2 重要区带金成矿作用
主持人:谢桂青、李伟、付山岭、邓腾
13:30 15 663
江南造山带湘中地区Au矿床成因研究新进展
李伟/中国地质大学(北京)
特邀报告
13:45 15 664
特邀报告
14:00 15 678
湘东北陆内构造活化与金成矿作用
周岳强/湖南省地质矿产勘查开发局四0二队
口头报告
14:15 15 690
14:30 15 644
新疆西天山那拉提金成矿带阿腊斯托金矿床
俎波/中国地质大学(武汉)
特邀报告
14:45 15 641
口头报告
15:00 15 677
煌斑岩对交代岩石圈地幔与巨量金成矿的启示
汪翔/中国地质大学(武汉)
口头报告
15:15 15 688
15:30 10 休息
专题14.6 稀贵金属和金刚石矿产
主持人:陈列锰、蔡逸涛、连东洋
15:40 15 614
造山带镁铁质岩浆活动及其Ni-Co成矿作用
陈列锰/中国科学院地球化学研究所
特邀报告
15:55 15 687
16:10 15 122
口头报告
16:25 15 630
口头报告
16:40 15 669
特邀报告
16:55 15 648
博茨瓦纳含金刚石金伯利岩的地质特征
刘飞/中国地质科学院地质研究所
特邀报告
17:10 15 632
17:25 15 665
辽宁瓦房店地区沉积砾岩型金刚石矿新进展
万方来/辽宁省第六地质大队有限责任公司
口头报告
17:40 15 603
山东平邑大井头含金刚石钾镁煌斑岩体勘查研究进展
王玉峰/山东省地质矿产勘查开发局第七地质大队
口头报告
S15A-1

15A、古生物、古地理与古环境-1@15A、古生物、古地理与古环境

2021年07月10日 13:00~18:00

天怡豪生大酒店 桫椤厅(六楼)

会议主席:殷宗军/中科院南京地质古生物研究所;付勇/贵州大学

时刻表 V55 发布时间:2021-06-23 17:46:44

开始 持续 编号 标题
专题 15.7 亚洲内陆不同时间尺度古环境和古气候变化的孢粉学视角
主持人:苗运法、 马春梅、 曹现勇、 李芙蓉、 赵永涛
13:00 15 2671
特邀报告
13:15 15 2359
末次间冰期北非植被对气候的生物物理反馈作用模拟
李焕/南通大学,Vrije Universiteit Amsterdam, Faculty of Science, Cluster Earth and Climate, de Boelelaan 1085, Amsterdam, the Netherlands
特邀报告
13:30 10 2324
试论干旱区孢粉学研究中的专利申请问题
苗运法/中国科学院西北生态环境资源研究院
口头报告
13:40 10 2362
13:50 10 2326
口头报告
14:00 10 2344
口头报告
14:10 10 茶歇
14:20 10 2386
西藏芒康始新世-渐新世气候转型期孢粉植物群
刘佳/中国科学院西双版纳热带植物园
口头报告
14:30 10 2315
长江中下游地区全新世气候定量重建集成
黄振辉/南京大学地理与海洋科学学院
口头报告
14:40 10 2387
14:50 10 2319
15:00 10 2345
共存法在古气候定量重建中的基本问题及初步改进
向明星/中国科学院西北生态环境资源研究院
口头报告
15:10 0 2355
张贴报告
15:10 0 2333
15:10 0 2311
15:10 0 2328
甘肃永昌早二叠世孢粉组合及其古环境意义
杨永恒/中国科学院西北生态环境资源研究院
张贴报告
15:10 0 2674
柴达木盆地现代空气花粉初步研究结果
雷艳/中国科学院西北生态环境资源研究院
张贴报告
专题 15.9 金属稳定同位素示踪古环境演变
主持人:卫炜、 魏广祎、 程猛、 沈俊
15:10 15 2366
大洋沉积物的钒同位素研究
吴非/中国地质大学(武汉)
口头报告
15:25 10 2378
15:35 10 2369
15:45 10 2325
15:55 10 2321
16:05 10 2317
专题 15.10 地球早期生命演化期重要营养元素循环和古生产力变化
召集人: 王新强、 汤冬杰、 罗根明、 王丹、 樊海峰
16:15 15 2360
特邀报告
16:30 10 2375
A snapshot of the terminal Paleoproterozoic phosphorous crisis
汤冬杰/中国地质大学(北京)
口头报告
16:40 10 2376
埃迪卡拉纪陡山沱组Shuram碳同位素负异常时期海洋氮循环
徐东滔/中国地质大学(北京)地球科学与资源学院
口头报告
16:50 10 2337
碳酸盐晶格磷酸盐(CAP)指标:直接重建古海洋磷含量与磷循环
张子虎/中国地质大学(武汉)生物地质与环境地质国家重点实验室
口头报告
17:00 10 2392
中元古代早期海洋氮磷可获得性对真核生物演化的影响
王志鹏/中国地质大学(北京),河北地质大学
口头报告
17:10 10 茶歇
S15B-1

15B、古生物、古地理与古环境-1@15B、古生物、古地理与古环境

2021年07月10日 13:00~18:00

天怡豪生大酒店 绿榕厅(七楼)

会议主席:付勇/贵州大学;殷宗军/中科院南京地质古生物研究所

时刻表 V1 发布时间:2021-06-23 21:02:44

开始 持续 编号 标题
专题 15.1 地球生物学和天体生物学
主持人:罗根明、 沈冰、 林巍、 屈原皋、 孟凡巍、 殷宗军
13:00 10 2327
13:10 10 2385
13:20 10 2361
口头报告
13:30 10 2384
微液滴-质谱系统中的重要生命物质非生物合成
张洪/哈尔滨工业大学(威海);鞠昀/,哈尔滨工业大学(威海)
口头报告
13:40 0 2368
张贴报告
13:40 10 茶歇
专题 15.2 动物起源和寒武纪大爆发
主持人:赵方臣、 刘建妮、 杨宇宁、 万斌、 杨犇、 殷宗军
13:50 15 2655
特邀报告
14:05 10 2331
14:15 10 2383
14:25 10 2356
口头报告
14:35 10 2389
澄江生物群梳虾属新种研究
靳长飞/云南大学
口头报告
14:45 10 茶歇
14:55 10 2358
15:05 10 2313
口头报告
15:15 10 2353
华南三峡地区灯影组Dickinsonia的发现
王霄鹏/中国科学院南京地质古生物研究所
口头报告
15:25 10 2354
陕南、川北寒武系幸运阶疑难化石Archaeooides 的新观察
咸晓峰/中国科学院南京地质古生物研究所
口头报告
15:35 0 2357
15:35 0 2351
黔北桐梓地区下奥陶统红花园组中微体藻类Nuia的新认识
王冬梅/贵州大学资源与环境工程学院
张贴报告
15:35 0 2343
张贴报告
15:35 10 茶歇
专题 15.8 关键地质历史时期地球环境的演变
主持人:黄康俊、 杨江海、 郎咸国、 汤冬杰
15:45 15 2668
贵州天柱地区下寒武统沉积型层状重晶石矿成因再议
周锡强/中国科学院地质与地球物理研究所
特邀报告
16:00 15 2669
16:15 15 2372
海陆生态与环境对早侏罗世托阿尔期大洋缺氧事件的响应
刘牧/中国科学院地质与地球物理研究所
特邀报告
16:30 10 2388
口头报告
16:40 10 茶歇
16:50 10 2312
17:00 10 2320
17:10 10 2371
华北中元古代雾迷山组浅海脉冲式增氧
孙龙飞/中国地质大学(北京)
口头报告
17:20 10 2316
沉积过程控制深水-浅水相黄铁矿硫同位素空间差异
李松倬/成都理工大学沉积地质研究院
口头报告
17:30 10 2374
17:40 10 2373
17:50 0 2670
17:50 0 2380
S16A-1

16A、冰冻圈科学-1@16A、冰冻圈科学

2021年07月10日 13:30~18:13

丽豪大酒店 四楼丽豪厅

会议主席:耿雷/中国科学技术大学

时刻表 V9 发布时间:2021-06-23 11:40:13

开始 持续 编号 标题
专题16.2 极地多圈层相互作用及其对全球天气和气候的影响
主持人: 雷瑞波
13:30 20 1716
北极区域气-冰-海全耦合模式ArcIOAM概况介绍
梁曦/国家海洋环境预报中心
特邀报告
13:50 12 1722
14:02 12 1713
北极固定冰季节变化与破碎研究
翟梦茜/中国极地研究中心
口头报告
14:14 12 1718
口头报告
14:26 12 1717
Topography-mediated transport of warm Deep Water across the East Antarctic shelf break
刘成彦/南方海洋科学与工程广东省实验室(珠海)
口头报告
14:38 12 1723
口头报告
14:50 12 1703
15:02 12 1705
15:14 12 1715
南极区域多种再分析数据的质量评估
辛美娇/中国科学院大气物理研究所
口头报告
15:26 12 1712
南大洋合作海离岸冰间湖
秦青/河海大学
口头报告
15:38 15 休息
主持人: 刘成彦
15:53 20 1707
特邀报告
16:13 12 1721
口头报告
16:25 12 1719
16:37 12 1714
口头报告
16:49 12 1706
17:01 12 1711
口头报告
17:13 12 1704
口头报告