论坛主题

        本届论坛将设十九个主题,各主题下开设并列举行的专题。论坛以专题报告为主,大会特邀报告为辅,并设展板。本届论坛继续评选优秀青年博士奖(限在读博士参评)。会议专题设置采用科学家自由申请,大会学术委员会综合确定的原则。每个专题由1~2位专家召集,并承担各专题学术报告组织工作。第一轮通知主要以专题召集为主,专题设置及参会注册将在第二轮通知公布和进行。专题申请/建议表由会议承办单位人员接收和汇总,提交给各主题负责人做最终决定,欢迎各领域专家提出专题建议。

        每个主题下开设的专题原则上不超过十个,对申请开设专题不足三项或报告数量不足十九个的主题进行撤并,对申请报告数量少于六个的专题在会议日程安排时进行撤并,不同主题下若专题名称出现重叠或重复,将进行合并。

        专题申请/建议表请从本通知下载。专题申请/建议时间为:2019516日至610已延期至6月17日,过期不再受理。请拟申请专题的学者将申请/建议人姓名、专题名称等信息于610已延期至6月17日前发给相关领域主题秘书(见文末表)。在线注册结束后提交摘要不足6篇的专题将自动并入其它专题。

以下为拟开设的主题名称,欢迎各领域专家提出专题建议。

 

主题秘书通讯录

主题

主题秘书

联系手机

电子邮箱

1、第四纪地质与全球变化

曾方明

18297008299

fmzeng@isl.ac.cn

2、地球化学

孔凡翠

18297100447

kfc@isl.ac.cn

3、环境科学

李斌凯

13897405307

libk@isl.ac.cn

4、生态与可持续发展

李建森

15297086392

lijs@isl.ac.cn

5、地质灾害与工程地质

都永生

13997217871

dys@isl.ac.cn

6、海洋地球科学

苗卫良

15110980929

weiliangm@isl.ac.cn

7、地理与地理信息科学

刘向军

13909711901

xjliu@isl.ac.cn

8、地球和空间物理

海擎宇

18697236217

hqy@isl.ac.cn

9、大气科学与全球变化

李   云

18309740646

liyun@isl.ac.cn

10、干旱区环境与风沙科学

凌智永

18709711079

lingzhy17@lzu.edu.cn

11、月球与行星科学

秦占杰

15297217455

qinzhanjie@isl.ac.cn

12、水文地质与水科学

韩积斌

18997051664

jbhan@isl.ac.cn

13、矿产与资源

李永寿

13519743603

yongshouli@isl.ac.cn

14、古生物、古地理与古环境

魏海成

13997287731

hcwei@isl.ac.cn

15、冰冻圈科学

孙爱军

17725290403

aijunsun@foxmail.com

16、第三极科学

张艳灵

13734601562

ylzhang@isl.ac.cn

17、土壤科学与环境健康

袁小龙

18009717253

xiaolongy@isl.ac.cn

18、地学仪器与系统

李庆宽

15297137255

liqingkuan@isl.ac.cn

19、气溶胶与大气环境科学

孙爱军

17725290403

aijunsun@foxmail.com

 

论文主题与专题

 

以下为论坛拟开设的主题和专题信息,欢迎各领域专家和同学前来参会交流。

主题一、第四纪地质与全球变化

 

专题1:石笋记录与洞穴监测

召集人:

李廷勇 西南大学

张海伟 西安交通大学

阮骄杨 中山大学

专题2:中国古人类学与旧石器时代考古学研究新进展

召集人:

李    锋 中国科学院古脊椎动物与古人类研究所

张东菊 兰州大学

孙雪峰 南京大学

专题3:史前-历史时期人-环境相互作用

召集人:

    鑫 南京师范大学

左昕昕 福建师范大学

专题4:多时空尺度古气候模拟

召集人:

    军 南京信息工程大学

    青 中国科学院大气物理研究所

    旭 兰州大学资源与环境学院

张学珍 中国科学院地理科学与资源研究所

石正国 中国科学院地球环境研究所

    亮 南京师范大学地理科学学院

专题5:晚更新世—全新世东亚环境演变记录

召集人:

    鑫 中国科学技术大学

刘建宝 中国科学院青藏高原研究所

许晨曦 中国科学院地质与地球物理研究所

    浩 中国科学院南京地理与湖泊研究所

专题6:第四纪年代学进展及应用

召集人:

李国强 兰州大学资源环境学院

康树刚 中国科学院地球环境研究所

    非 云南大学

张志刚 南京师范大学地理科学学院

弋双文 南京大学地理与海洋科学学院

专题7:树轮气候学与生态研究进展

召集人:

    强 中国科学院地球环境研究所

方克艳 福建师范大学

主题二、地球化学

 

专题1  :大陆风化地球化学

召集人:
李高军 南京大学

专题2:地球关键带水文生物地球化学过程

召集人:
晏智锋 天津大学
刘媛媛 南京大学

专题3:地球系统物质循环与层圈相互作用

召集人:
王选策 云南大学
刘盛遨 中国地质大学(北京)
黄  方 中国科学技术大学
胡兆初 中国地质大学(武汉)
庞崇进 桂林理工大学

专题4:河口海岸带生物地球化学

召集人:
何  丁 浙江大学

专题5:湖泊生物地球化学

召集人:
张永东 华南师范大学
何毓新 浙江大学

专题6:介形类及其地球化学

召集人:
李祥忠 中国科学院地球环境研究所
王亚琼 中国科学院南京地质古生物研究所

专题7:同位素水文学

召集人:
李宗省 中国科学院西北生态环境资源研究院

专题8:微生物有机地球化学

召集人:
黄咸雨 中国地质大学

专题9:稳定同位素与生物地球化学循环

召集人:
宋照亮 天津大学

专题10:油气地球化学

召集人:
田  辉 中国科学院广州地球化学研究所
曹  剑 南京大学

专题11:宇宙成因核素在地球科学中的应用

召集人:
牛振川 中国科学院地球环境研究所

专题12:岩石地球化学

召集人:
戴立群 中国科学技术大学
杨德彬 吉林大学
宗克清 中国地质大学(武汉)
王浩 中国科学院地质与地球物理研究所
陈仁旭 中国科学技术大学

专题13:高维度稳定同位素:原理、方法及应用

召集人:
林  莽 中国科学院广州地球化学研究所
何雨旸 中国科学院力学研究所

专题14:表生过程的金属元素和同位素地球化学

召集人:
刘  娟 广州大学
肖  军 中国科学院地球环境研究所

 

主题三、环境科学

 

专题1:原子分子尺度的环境地球化学

召集人:
李  伟 南京大学
王少峰 中国科学院沈阳应用生态研究所
王宇恒 西北工业大学

专题2:环境健康与安全风险评估

召集人:
黄  蕾 南京大学
沈国峰 北京大学
高艳蓬 广州工业大学

专题3:金属与金属纳米颗粒的环境行为与生物效应

召集人: 
阴永光 中国科学院生态环境研究中心
钟  寰 南京大学
党  菲 中国科学院南京土壤研究所

专题4:极地及高山地区持久性有毒污染物

召集人:
傅建捷 中国科学院生态环境研究中心
张强弓 中国科学院青藏高原研究所
龚  平 中国科学院青藏高原研究所
商立海 中国科学院地球化学研究所

专题5:砷的环境地球化学

召集人:
唐先进 浙江大学
王玉军 中国科学院南京土壤研究所
苏世鸣 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所

专题6:湖泊-流域污染与生态

召集人:
陶玉强 中国科学院南京地理与湖泊研究所
张  洪 中国科学院生态环境研究中心
童银栋 天津大学
张焕军 河海大学

专题7:关键核素与重金属的环境微界面过程及效应

召集人:
范桥辉 中国科学院西北生态环境资源研究院
方临川 西北农林科技大学
王梓萌 复旦大学
邴海健 中科院&水利部成都山地灾害与环境研究所

专题8:环境纳米界面行为

召集人:
林思劼 同济大学
胡献刚 南开大学
毛  亮 南京大学

专题9:城市化与土壤安全

召集人:
杨  磊 中国科学院生态环境研究中心
李  刚 中国科学院城市环境研究所

专题10:汞的环境地球化学

召集人:
张  彤 南开大学
李  平 中国科学院地球化学研究所
钟  寰 南京大学

主题四、生态与可持续发展

 

专题1:土壤肥力与生物地球化学循环

召集人:
葛体达 中国科学院亚热带农业生态研究所
周晓兵 中国科学院新疆生态与地理研究所
张金波 南京师范大学

专题2:生物地球化学循环与全球变化

召集人:
毛  瑢 江西农业大学
刘占锋 中国科学院华南植物园
王清奎 中国科学院沈阳应用生态研究所
胡中民 华南师范大学

专题3:大气环境与碳氮循环过程

召集人:
冯兆忠 南京信息工程大学
杨元合 中国科学院植物研究所
朱  彪 北京大学

专题4:流域治理与水文-生态-侵蚀效应

召集人:
金  钊 中国科学院地球环境研究所
李  志 西北农林科技大学资源环境学院
王云强 中国科学院地球环境研究所
高光耀 中国科学院生态环境研究中心

专题5:生态界面过程与生物有效性

召集人:
管冬兴 天津大学
韩  超 中国科学院南京地理与湖泊研究所
汪  鹏 南京农业大学

专题6:人-地耦合景观与生态系统管理

召集人:
卫  伟 中国科学院生态环境研究中心

段兴武 云南大学

专题7:面向可持续发展的生态资产与生态系统服务评估

召集人:
逯  非 中国科学院生态环境研究中心

专题8:城市生态学与城市人居环境改善

召集人:
韩立建 中国科学院生态环境研究中心
韩宝龙 中国科学院生态环境研究中心

主题五、地质灾害与工程地质

 

专题1:青藏高原工程地质与生态环境

召集人:
刘亚斌 青海大学
祝艳波 长安大学
朱海丽 青海大学

专题2:严酷环境下地质材料劣化与风化

召集人:
邓永锋 东南大学
谈云志 三峡大学

专题3:黄土地质灾害与工程地质

召集人:
张帆宇 兰州大学
庄建琦 长安大学

专题4:岩土力学数值分析

召集人:
欧阳朝军 中国科学院成都山地所
刘  春 南京大学

专题5:岩土体结构工程地质分析

召集人:
张  文 吉林大学

专题6:地下空间多源监测与机器学习

召集人:
朱鸿鹄 南京大学
张  洁 同济大学

专题7:地质灾害遥感探测与监测

召集人:
李为乐 成都理工大学
孟庆凯 青海大学

专题8:特殊土性质与处治

召集人:
陈永贵 同济大学
余  闯 温州大学
查甫生 合肥工业大学

专题9:水库地质灾害评价与防治

召集人:
李长冬 中国地质大学(武汉)
龚文平 中国地质大学(武汉)

主题六、海洋地球科学

 

专题1:珊瑚对多尺度气候变化的记录与响应

召集人:
刘  羿 天津大学
范天来 广西大学

专题2:海洋微量金属及其同位素地球化学循环:现代过程与地质记录

召集人:
陈天宇 南京大学
张瑞峰 上海交通大学

专题3:从洋中脊到海斗深渊:环境、资源与探测技术

召集人:
杜梦然 中国科学院深海科学与工程研究所
王叶剑 自然资源部第二海洋研究所

专题4:晚新生代大洋环流与碳循环

召集人:
罗  立 中国科学院广州地球化学研究所
胡  镕 南京大学
马小林 中国科学院地球环境研究所

专题5:从流域到深海:沉积物的产生、搬运和埋藏

召集人:
罗一鸣 中山大学
胡邦琦 青岛海洋地质研究所
李  超 同济大学

专题6:高纬度(极地)多尺度气候变化及其与全球气候的关联

召集人:
肖文申 同济大学
郑旭峰 中国科学院南海海洋研究所
熊志方 自然资源部第一海洋研究所

专题7:深海极端环境与生命过程

召集人:
张  宇 上海交通大学
张  鑫 中国科学院海洋研究所
王秀娟 中国科学院海洋研究所

专题8:热带海洋多尺度气候变化及其对全球气候的响应和影响

召集人:
晏  宏 中国科学院地球环境研究所
李大伟 中国海洋大学
党皓文 同济大学
于兆杰 中国科学院海洋研究所
郑旭峰 中国科学院南海海洋研究所
胡邦琦 青岛海洋地质研究所
马小林 中国科学院地球环境研究所

主题七、地理与地理信息科学

 

专题1:人地关系分析与区域发展地理

召集人:
薛  冰 中国科学院沈阳应用生态研究所
张子龙 兰州大学资源环境学院

专题2:全球战略地理

召集人:
刘承良 华东师范大学全球创新与发展研究院
胡志丁 华东师范大学全球创新与发展研究院

专题3:乡村发展与乡村振兴

召集人:
程叶青 海南师范大学地理与环境科学学院
李伯华 衡阳师范学院城市与旅游学院
杨  忍 中山大学地理与规划学院

专题4:城市气候与人居环境

召集人:
王  军 华东师范大学地理科学学院
杨  俊 辽宁师范大学城市与环境学院
赵  林 曲阜师范大学地理与旅游学院

专题5:国土空间规划理论与技术创新

召集人:
郝  庆 中国自然资源经济研究院
叶玉瑶 广州地理研究所
周  亮 兰州交通大学测绘与地理信息学院

专题6:海洋、湖泊与河流先进监测技术

召集人:

段洪涛 中国科学院南京地理与湖泊研究所
张国庆 中国科学院青藏高原研究所
孙德勇 南京信息工程大学
唐世林 中国科学院南海海洋研究所
赵  俊 中山大学
刘  东 中国科学院南京地理与湖泊研究所

专题7:陆地生态系统遥感监测新技术与新方法

召集人:
王宗明 中国科学院东北地理与农业生态研究所
赵  旦 中国科学院遥感与数字地球研究所
赵  伟 中科院水利部成都山地灾害与环境研究所
毛德华 中国科学院东北地理与农业生态研究所

专题8:地学模拟与可视化

召集人:
陈  旻 南京师范大学
邱银国 中国科学院南京地理与湖泊研究所
蔡利平 曲阜师范大学

专题9:天宫二号对地观测技术与应用

召集人:
万  雪 中国科学院空间应用工程与技术中心
汤瑜瑜 中国科学院上海技术物理研究所
覃帮勇 中国科学院空间应用工程与技术中心

专题10:水循环遥感:数据、模型与应用

召集人:
曾春芬 重庆师范大学
崔要奎 北京大学
姚  成 河海大学

专题11:土壤侵蚀与水土保持

召集人:
张风宝 中国科学院水利部水土保持研究所
赵广举 中国科学院水利部水土保持研究所
秦  伟 水利部水土保持生态工程技术研究中心
徐国策 西安理工大学

专题12:数字农业监测技术及应用

召集人:
陈鹏飞 中国科学院地理科学与资源研究所
张东彦 安徽大学
张  建 华中农业大学

主题八、地球物理与空间物理

 

专题1:勘探地球物理

召集人:

王一博 中国科学院地质与地球物理研究所

宗兆云 中国石油大学(华东)

蔡建超 中国地质大学(武汉)

专题2:壳幔结构与深部作用

召集人:

王宝善 中国科学技术大学

李志伟 中国科学院测量与地球物理研究所

屠泓为 青海省地震局

黄周传 南京大学

专题3:地球内部结构、组成与过程

召集人:

孙道远 中国科学技术大学

张宝华 中国科学院地球化学研究所

    涛 南京大学

专题4:古地磁、生物磁学与地球动力学

召集人:

    巍 中国科学院地质与地球物理研究所

李忠海 中国科学院大学

    勤 南京大学

专题5:空间物理

召集人:

申成龙 中国科学技术大学

陈艳红 中国科学院国家科学空间中心

薛向辉 中国科学技术大学

专题6:地球与行星内部物理化学属性与过程

召集人:

    锦 北京高压科学研究中心

张宝华 中国科学院地球化学研究所

 

主题九、大气科学与全球变化

 

专题1:大气环流对气候的影响

召集人:

贾小静 浙江大学

专题2:数值模式与模拟

召集人:

李丽娟 中国科学院大气物理研究所

专题3:亚洲季风变异特征和机理

召集人:

    林 中国科学院大气物理研究所

专题4:中小尺度灾害性天气

召集人:

雷荔傈 南京大学

专题5:大气探测

召集人:

陆高鹏 中国科学院大气物理研究所

专题6:区域气候变化动力学

召集人:

    平 中国科学院大气物理研究所

主题十、干旱区环境与风沙科学

 

专题1:干旱区环境演化

召集人:
苗运法 中国科学院西北生态资源环境研究院
于禄鹏 临沂大学
杨一博 中国科学院青藏高原研究所
李国强 兰州大学

专题2:风成过程与地貌演化

召集人:
钱广强 中国科学院西北生态资源环境研究院
郭中领 河北师范大学
王仁德 河北省科学院
杜会石 吉林师范大学

专题3:风沙(风蚀)动力学与数理模型

召集人:
吕  萍 陕西师范大学
高  鑫 中国科学院新疆生态与地理研究所
张德国 浙江大学
张  洁 兰州大学

专题4:干旱区生态、水文前沿

召集人:
王  锋 中国林业科学研究院
刘秀萍 中国科学院农业资源研究中心
李永华 中国林业科学研究院
王国华 山西师范大学

专题5:沙漠化与可持续发展

召集人:
刘树林 中国科学院西北生态环境资源研究院
张建国 西北农林科技大学
董  智 山东农业大学
刘东伟 内蒙古大学

专题6:风沙灾害与治沙工程

召集人:
蒙仲举 内蒙古农业大学
詹科杰 甘肃省治沙研究所
高广磊 北京林业大学
李锦荣 水利部牧区水利科学研究所
王海峰 中国科学院新疆生态与地理研究所

专题7:戈壁生态系统与区域发展

召集人:
张国明 北京师范大学
曹晓明 中国林业科学研究院
张正偲 中国科学院西北生态资源环境研究院
高君亮 中国林业科学研究院

专题8:沙区资源与沙产业

召集人:
左合君 内蒙古农业大学
张进虎 甘肃省治沙研究所
李兴财 宁夏大学
高  亮 亿利集团

主题十一、月球与行星科学

 

专题1:行星物理和空间环境

召集人:

李雄耀 中国科学院地球化学研究所

肖智勇 中国地质大学(武汉)

    蔚 中国科学院地质与地球物理研究所

专题2:陨石和比较行星学

召集人:

秦礼萍 中国科学技术大学

张爱铖 南京大学

廖世勇 中国科学院紫金山天文台

安亚军 中国科学院广州地球化学研究所

专题3:月球遥感和地质过程

召集人:

法文哲 北京大学

凌宗成 山东大学(威海)

康志忠 中国地质大学(北京)

惠鹤九 南京大学

专题4:火星表面环境和地质过程

召集人:

    洋 中国科学院空间科学中心

    俊 中国地质大学(武汉)

    云 中国科学院紫金山天文台

赵宇鴳 中国科学院地球化学研究所

主题十二、水文地质与水科学

 

专题1:地表水-地下水相互作用

召集人:
谢月清 南京大学
梁修雨 南方科技大学

专题2:裂隙地下水与环境

召集人:
杨志兵 武汉大学
王礼春 天津大学
王全荣 中国地质大学(武汉)

专题3:海岸带地下水

召集人:
俞  烜 中山大学
鲁春辉 河海大学
韩冬梅 中国科学院地理科学与资源研究所

专题4:污染水文地质及水化学过程

召集人:
高旭波 中国地质大学(武汉)
史浙明 中国地质大学(北京)
徐  芬 成都理工大学
李成城 中国地质大学(武汉)

专题5:岩溶水资源与环境变化

召集人:
蒲俊兵 中国地质科学院岩溶地质研究所
高旭波 中国地质大学(武汉)
孙海龙 中国科学院地球化学研究所

专题6:旱区地下水与环境

召集人:
李培月 长安大学
蒋小伟 中国地质大学(北京)

专题7:地下水模拟与不确定性分析

召集人:
王全荣 中国地质大学(武汉)
曾献奎 南京大学
谢月清 南京大学

专题8:长江流域水循环与长江大保护

召集人:
程  磊 武汉大学
佘敦先  武汉大学
景朝霞 武汉大学

专题9:气候变化与水文极端事件

召集人:
刘智勇 中山大学
董春雨 中山大学

主题十三、矿产与资源

 

专题1:关键金属矿产

召集人:
袁顺达 中国地质科学院矿产资源研究所
杨志明 中国地质科学院地质研究所
谢桂青 中国地质科学院矿产资源研究所
陈  伟  中国科学院地球化学研究所
赵葵东 中国地质大学(武汉)
刘  琰  中国地质科学院
高剑峰 中国科学院地球化学研究所
杨武斌 中国科学院广州地球化学研究所
章荣清 南京大学
陈列锰 中国科学院地球化学研究所
刘  鹏  长安大学

专题2:特提斯域成矿作用

召集人:
宋玉财 中国地质科学院地质研究所
杨志明 中国地质科学院地质研究所
王庆飞 中国地质大学(北京)
王保弟 成都地调中心
刘英超 中国地质科学院地质研究所
李金祥 中国科学院青藏高原研究所
宋  扬  中国地质科学院矿产资源研究所
郑远川 中国地质大学(北京)
冷成彪 东华理工大学

专题3:斑岩成矿系统——缅怀世界著名矿床学家Jeremy Richards

召集人:
王  瑞 中国地质大学(北京)
谢桂青 地科院资源所
李金祥 中南
安  芳 西北大学
朱经经 中国科学院地球化学研究所

专题4:北疆构造演化与成矿作用

召集人:
吴昌志 南京大学
陈华勇 中国科学院广州地球化学研究所
焦建刚 长安大学
王银宏 中国地质大学(北京)
蔡克大 中国地质大学(北京)
李  诺 德国莱布尼茨大学汉诺威
万  博 中国科学院地质与地球物理研究所
邓小华 北京地质矿产研究院
唐冬梅 中国科学院地质与地球物理研究所

专题5:沉积成矿作用与沉积矿产

召集人:
樊海峰 地球化学研究所
常象春 山东科技大学

专题6:盐湖资源与蒸发岩矿床

召集人:
张西营 中国科学院青海盐湖研究所
樊启顺 中国科学院青海盐湖研究所
赵艳军 中国地质科学院矿产资源研究所
叶传永 中国地质科学院矿产资源研究所
朱正杰 重庆地质矿产研究院

主题十四、古生物、古地理与古环境

 

专题1:地球生物学

召集人:
罗根明 中国地质大学(武汉)
沈  冰 北京大学

专题2:早期生命和寒武纪大爆发

召集人:
赵方臣 中国科学院南京地质古生物研究所
殷宗军 中国科学院南京地质古生物研究所
万  斌 中国科学院南京地质古生物研究所
杨宇宁 贵州大学
刘建妮 西北大学

专题3:中生代陆地生态系统演化

召集人:
王  博 中国科学院南京地质古生物研究所

专题4:重要古脊椎动物类群的起源和演化

召集人:
盖志琨 中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
赵  祺 中国科学院古脊椎动物与古人类研究所

专题5:重要古植物类群的起源和演化

召集人:
史恭乐 中国科学院南京地质古生物研究所
冯  卓 云南大学
薛进庄 北京大学

专题6:亚洲不同时间尺度古环境研究的孢粉学视角

召集人:
苗运法 中国科学院寒区与旱区环境与工程研究所
马春梅 南京大学
肖霞云 中国科学院南京湖泊研究所      
吴福莉 中国科学院青藏高原研究所      
赵永涛 中国科学院寒区与旱区环境与工程研究所

专题7:关键地质历史时期地球环境的演变

召集人:
黄康俊 西北大学
杨江海 中国地质大学(武汉)      
刘喜停 中国海洋大学 
汤冬杰 中国地质大学(北京)

专题8:金属稳定同位素示踪古环境演变

召集人:
卫  炜 中国科学技术大学
魏广祎 南京大学  
程  猛 中国地质大学(武汉)      
沈  俊 中国地质大学(武汉)

专题9:地史关键生物演化期重要营养元素循环和环境背景

召集人:
王新强 中国地质大学(北京)
罗根明 中国地质大学(武汉)      
王  丹 南通大学  
樊海峰 贵阳地化所     
汤冬杰 中国地质大学(北京)

主题十五、冰冻圈科学

 

专题1:冰冻圈气候环境:过去、现在和未来

召集人:
李传金 中国科学院西北生态环境资源研究院
庞洪喜 南京大学
丁明虎 中国气象科学研究院
耿  雷 中国科学技术大学
游庆龙 复旦大学

专题2:冰冻圈与水资源:过程、机理与预测

召集人:
李宗省 中国科学院西北生态环境资源研究院
朱国锋 西北师范大学
王璞玉 中国科学院西北生态环境资源研究院
柳景峰 西北师范大学
孙维君 山东师范大学

专题3:冰冻圈生物地球化学循环

召集人:
祁  第 自然资源部第三海洋研究所
乐成峰 浙江大学
罗一鸣 中山大学
李向应 河海大学
牟翠翠 兰州大学

专题4:海冰变化和过程监测及模拟

召集人:
徐世明 清华大学
舒  启 自然资源部第一海洋研究所
杨清华 中山大学
毕海波 中国科学院海洋所
杜文涛 中国科学院西北生态环境资源研究院

专题5:冰冻圈大气污染的来源、迁移转化过程和影响

召集人:
张强弓 中国科学院青藏高原研究所
张玉兰 中国科学院西北生态环境资源研究院
耿  雷 中国科学技术大学
董志文 中国科学院西北生态环境资源研究院
龚  平 中国科学院青藏高原研究所

专题6:海-冰-气相互作用的物理过程和机制

召集人:
李熙晨 中国科学院大气物理研究所
雷瑞波 中国极地研究中心
刘成彦 河海大学
高立宝 自然资源部第一海洋研究所

专题7:高低纬相互作用及水汽循环过程

召集人:
张  旭 兰州大学资源与环境学院
高  晶 中国科学院青藏高原研究所
庞洪喜 南京大学
王圣杰 西北师范大学

专题8:冻土环境与冻土工程

召集人:
张明义 中国科学院西北生态环境资源研究院
李栋伟 东华理工大学
李双洋 中国科学院西北生态环境资源研究院
罗栋梁 中国科学院西北生态环境资源研究院
穆彦虎 中国科学院西北生态环境资源研究院

专题9:冰冻圈遥感与信息

召集人:
吴雪娇 中国科学院西北生态环境资源研究院
王旭峰 中国科学院西北生态环境资源研究院
谢  欢  同济大学
周春霞 武汉大学
刘婷婷 武汉大学

专题10:积雪观测与模拟的理论、方法与应用

召集人:
董春雨 中山大学
唐志光 湖南科技大学
黄  艳  华东师范大学

专题11:山地冰川、极地冰盖的物质平衡与动力学

召集人:
唐学远 中国极地研究中心
张胜凯 武汉大学

主题十六、第三极科学

 

此主题不设专题

召集人:

    平 中国科学院青藏高原研究所

戴紧根 中国地质大学(北京)

戴玉凤 中国青藏高原研究会

刘向军 中国科学院青海盐湖研究所/西北师范大学

刘玉洁 中国科学院地理科学与资源研究所

裴万胜 中国科学院西北生态环境资源研究院

游庆龙 复旦大学

张强弓 中国科学院青藏高原研究所

鄂崇毅 青海师范大学

侯光良 青海师范大学

主题十七、土壤科学与环境健康

 

专题1:土壤组分互作与界面过程:新理论、新技术、新方法

召集人:

    鹏 华中农业大学

    艳 浙江大学

王梓萌 复旦大学

专题2:土壤微生物特征与生态环境效应

召集人:

    钢 中国农业大学

    超 中国科学院沈阳应用生态研究所

蒋建东 南京农业大学

专题3:天然有机质的环境行为与效应

召集人:

陈春梅 天津大学

余光辉 天津大学

冯晓娟 中国科学院植物研究所

专题4:全球变化与土壤健康

召集人:

朱春梧 中国科学院南京土壤研究所

    侠 南京林业大学

张亚峰 青海省第五地质勘查院

专题5:生物质炭与土壤环境生态功能

召集人:

商建英 中国农业大学

童美萍 北京大学

    洋 中国科学院南京土壤研究所

专题6:土壤质量及其风险评估

召集人:

    娜 中国科学院东北地理与农业生态研究所

刘杏梅 浙江大学

    蕾 南京大学

专题7:土壤重金属迁移转化及其环境效应

召集人:

刘承帅 中国科学院贵阳地球化学研究所

王玉军 中国科学院南京土壤研究所

石振清 华南理工大学

    静 中国科学院生态环境研究中心

专题8:有机污染物的土壤环境行为及其生态效应

召集人:

    娟 中国科学院南京土壤研究所

    成 南京大学

罗春玲 中国科学院广州地球化学研究所

专题9:新型污染物的土壤环境行为及其污染控制

召集人:

苏建强 中国科学院厦门城市环境研究所

    磊 南开大学

    芳 中国科学院南京土壤研究所

专题10:场地土壤与地下水污染修复

召集人:

    俊 中国科学院沈阳应用生态研究所

    静 中国科学院南京土壤研究所

    涛 生态环境部南京环境科学研究所

吕正勇 北京高能时代有限公司

主题十八、地学仪器与系统

 

专题1:水体与湿地仪器

召集人:

丁士明 中国科学院南京地理与湖泊研究所

李文涛 南京大学

谭周亮 中国科学院成都生物研究所

    惠 中国科学院东北地理与农业生态研究所

周脚根 淮阴师范学院

专题2:土壤与流域仪器

召集人:

    永 北京大学

卞永荣 中国科学院南京土壤研究所

    磊 北京师范大学

王玉军 中国科学院南京土壤研究所

庄艳华 中国科学院测量与地球物理研究所

专题3:大气仪器

召集人:

阚瑞峰 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所

戴瀚程 北京大学

    杰 中国科学院大气物理研究所

    亮 大连理工大学

吴德成 中国科学院合肥物质科学研究院

王珍珠 中国科学院安徽光学精密机械研究所

专题4:生态系统仪器

召集人:

张志荣 中国科学院合肥物质科学研究院
温学发 中国科学院地理科学与资源研究所
原作强 中国科学院沈阳应用生态研究所

专题5:地球物理仪器

召集人:

刘玉娟 吉林大学

张文涛 中国科学院半导体研究所

专题6:地质灾害仪器

召集人:

魏广庆 南京大学

黄观文 长安大学

    星 成都理工大学

专题7:仪器制造与地学应用

召集人:

张   炜 中国科学院重庆绿色智能研究院
钱   森 中国科学院高能物理研究所
曾传滨 中国科学院微电子研究所

主题十九气溶胶与大气环境科学

 

专题1:大气氧化性(自由基化学、O₃、VOCs等)

召集人:
陆克定 北京大学
薛丽坤 山东大学
袁  斌 暨南大学
袁自冰 华南理工大学

专题2:气溶胶外场监测与污染机制解析

召集人:
章炎麟 南京信息工程大学
李卫军 浙江大学
孙业乐 中国科学院大气物理研究所
盖鑫磊 南京信息工程大学
徐建中 中国科学院西北生态环境资源研究院
孔少飞 中国地质大学(武汉)

专题3:有机气溶胶

召集人:
丁  翔 中国科学院广州地球化学研究所
丛志远 中国科学院青藏高原研究所
黄汝锦 中国科学院地球环境研究所
郭  松 北京大学

专题4:气溶胶物理化学过程、新粒子生成

召集人:
王  琳 复旦大学
王炜罡 中国科学院化学研究所
杜  林 山东大学
佟胜睿 中国科学院化学研究所
马庆鑫 中国科学院生态环境中心
余  欢 南京信息工程大学
聂  玮 南京大学

专题5:大气化学模式、边界层、云雾过程等

召集人:
张  霖 北京大学
胡建林 南京信息工程大学
陈  琦 北京大学
乐  旭 南京信息工程大学
汪名怀 南京大学
郭建平 中国气象科学研究院

专题6:大气污染毒理与健康效应 

召集人:
邱兴华 北京大学
罗小三  南京信息工程大学
李  雪  暨南大学

 

 

      本次论坛主题一、第四纪地质与全球变化拟在《地球环境学报》组织论文专刊;主题七、地理与地理信息科学拟在《湖泊科学》组织论文专刊;主题十、干旱区环境与风沙科学拟在《中国沙漠》组织论文专刊;主题十三、矿产与资源拟在《盐湖研究》组织论文专刊;主题十五、冰冻圈科学拟在《冰川冻土》组织论文专刊;主题十七、土壤科学与环境健康拟在《土壤学报》和《土壤》组织论文专刊,欢迎参会的老师和同学积极投稿。

 

 

 

刘向军(大会执行主席,中科院青海盐湖研究所)

电    话:13909711901

邮    箱:xjliu@isl.ac.cn

 

孙爱军(赞助、论文和报告,中科院青海盐湖研究所)

电   话:17725290403 

邮    箱:aijunsun@foxmail.com

 

孙佳妮(会务咨询,艾会网)

电   话:027- 8830 3881

邮    箱:scarlett@aconf.org

 

周萍(财务事宜,艾会网)

电   话:027- 8887 5258

邮    箱:joey@aconf.org

注册缴费 提交摘要