论坛主题和专题

本届论坛将设21个主题,234个专题。论坛设有大会特邀报告、专题报告、以及展板,报告摘要提交截止时间:2022年11月10日(延期待定)

点击下载摘要模板,报告摘要提交:提交摘要

 

以下为各主题拟设置的专题名称及召集人:

主题召集人及联系方式

主题

召集人

联系人

联系收集

电子邮箱

1、第四纪地质与全球变化

蓝江湖,于禄鹏

陈炜哲

13986069580

wzchen@cug.edu.cn

2、地球化学

樊海峰

汪在聪

13098853609

zaicongwang@cug.edu.cn

3、地质灾害与工程地质

李长冬,欧阳朝军,徐东升

周佳庆

13971668578

jqzhou@cug.edu.cn

4、生态与可持续发展

祝惠

李思思

18627180174

lisisi@apm.ac.cn

5、环境科学

庄艳华

何靓

13545001266

hejing@cug.edu.cn

6、海洋地球科学

曹知勉,王磊

孙启良

18086030221

sunqiliang@cug.edu.cn

7、遥感与地理信息科学

赵伟,苏世亮,王江浩

李星华

15527964369

lixinghua5540@whu.edu.cn

8、城市与区域地理

杨宇

刘殿锋

13487074270

liudianfeng@whu.edu.cn

9、地球物理与大地测量

王涛

崇加军

15327319695

jiajunchong@apm.ac.cn

10、行星科学

赵宇鴳

黄俊

18986288920

junhuang@cug.edu.cn

11、空间物理与空间探测

邱世灿、谷升阳

顾旭东

15071361605

guxudong@whu.edu.cn

12、地表过程与地貌

柳本立,高鑫

赵林

18071070948

linzhao@whu.edu.cn

13、大气物理与气象气候

陆高鹏

张明

15172476979

zhangm@cug.edu.cn

14、气溶胶与大气环境

张艳利,王启元,孔少飞

孔少飞

15392915852

kongshaofei@cug.edu.cn

15、水文地球科学

高旭波,朱文彬,李成城

李成城

18120239019

chengcheng009019@hotmail.com

16、矿产与资源

赵葵东,俎波

俎波

15392967001

zubo@cug.edu.cn

17、古生物、古地理与古环境

殷宗军

楚道亮

15071193391

chudl@cug.edu.cn

18、冰冻圈科学

耿雷,丁明虎

刘婷婷

13971221525

ttliu23@whu.edu.cn

19、土壤科学与环境健康

王芳,梁玉婷

陈超琪

18965841925

chenchaoqi@whu.edu.cn

20、地球关键带与全球变化

王云强

黄咸雨

18971577382

xyhuang@cug.edu.cn

21、碳中和科学与技术

陈蕾伊,王法明,孔彦龙

黄文丽

13260203608

wenli.huang@whu.edu.cn

 

论文主题与专题

以下为论坛拟开设的主题和专题信息,欢迎各领域专家和同学前来参会交流。

1、第四纪地质与全球变化 2、地球化学

专题1.1 第四纪地质年代学
召集人: 于禄鹏、韩非、涂华
专题1.2 人类世科学
召集人: 谭亮成、刘欢、张路远
专题1.3 树木年轮与全球变化 
召集人: 李强、陈峰、方克艳、张同文、郑永宏、孙长峰
专题1.4 湖泊沉积与环境演变
召集人: 李祥忠、周鑫、刘建宝
专题1.5 泥炭地学与环境演变
召集人: 鲍锟山、黄咸雨、张明明、张卉
专题1.6 石笋与全球变化
召集人: 张海伟、赵侃、张宏斌
专题1.7 黄土与古气候
召集人: 董吉宝、王鑫、孟先强、马龙
专题1.8 多时空尺度古气候模拟
召集人: 李香钰、燕青、宁亮
专题1.9 轨道尺度的季风气候与环境演变:记录和模拟比较
召集人: 孙咏、陈炜哲、王治祥
专题1.10 末次间冰期以来气候环境演化的记录、模拟和数据同化
召集人: 蓝江湖、程军、石正国、朱丰
专题1.11 生物分子标志物气候定量重建与文明演化
召集人: 姚远、马敏敏、谢海超
专题1.12 微体化石分析与人地相互作用
召集人: 左昕昕、王灿、刘演、马志坤
专题1.13 干旱区环境变化及地表过程
召集人: 李国强、覃金堂、弋双文、王懿萱
专题1.14 泛第三极地区气候与生态环境变化过程与机理
召集人: 吴铎、张继峰、刘向军、王永波
专题1.15 山地冰川与环境变化
召集人: 董国成、高坛光、许向科
专题1.16 中更新世以来东亚古人类体质与技术适应及迁徙
召集人: 孙雪峰、葛俊逸、李锋、邢松、张东菊
专题1.17 青藏高原及周边地区新构造与地貌
召集人: 吕红华、张会平、王先彦
专题1.18 古水文地质灾害与环境效应
召集人: 张玉柱、刘维明、吴立、范念念、刘锋、周亮

专题2.1 挥发分与金属元素的迁移循环及其资源环境效应
召集人: 汪在聪、纪伟强、李元、刘金高
专题2.2 岩石地球化学
召集人: 张运迎、杨德彬、唐功建
专题2.3 有机地球化学
召集人: 何毓新、黄咸雨
专题2.4 大陆风化地球化学:新方法与新进展
召集人: 李乐、苟龙飞、郭玉龙
专题2.5 非传统稳定同位素: 方法、机制和应用
召集人: 贺茂勇、田恒次、孙剑、于慧敏、罗重光
专题2.6 分析地球化学
召集人: 王浩、侯可军、张文
专题2.7 金属同位素在环境科学中的应用
召集人: 刘娟、李伟、刘倩、王训

3、地质灾害与工程地质 4、生态与可持续发展

专题3.1 工程地质界面监测与评价
召集人: 朱鸿鹄、朱兴华、谭道远
专题3.2 特殊土性质与处置
召集人: 查甫生、陈永贵、邓永锋
专题3.3 黄土生态地质与灾害防控
召集人: 张帆宇、金钊、庄建琦
专题3.4 岩土力学数值分析
召集人: 欧阳朝军、刘春、刘威
专题3.5 岩土体结构工程地质
召集人: 张文、陈慧娥、吴琼、罗刚
专题3.6 城市地质灾害风险与韧性评估
召集人: 张帅、许冲、曾鹏
专题3.7 重大工程地质灾害评价与防控
召集人: 龚文平、周家文、彭铭、陈国庆
专题3.8 海洋工程地质与灾害防控
召集人: 刘晓磊、叶剑红、郑虎
专题3.9 青藏高原工程地质与地质灾害
召集人: 周公旦、陈华勇、王玉峰、严炎
专题3.10 寒区岩土体冻融特性及工程地质灾害
召集人: 唐旭海、黄诗冰、贾海梁、李杰林
专题3.11 珊瑚礁工程地质
召集人: 徐东升、国振、魏厚振
专题3.12 滑坡隐患综合遥感识别与监测
召集人: 李为乐、王栋、梁京涛、赵波
专题3.13 裂隙岩体渗流与灾变
召集人: 胡冉、许振浩、周佳庆、赵思远

专题4.1 水生态系统碳循环与碳排放调控
召集人: 施文卿、周永强、孔令为
专题4.2 氮循环的资源环境效应
召集人: 谷保静、周丰
专题4.3 区域磷循环过程模拟与机制
召集人: 汪玉、童银栋、侯恩庆、李少斌
专题4.4 湿地保护和修复的基础理论及关键技术问题 
召集人: 祝惠、王国栋、李峰
专题4.5 农田界面过程与生态效应
召集人: 吴永红、张西营、孙朋飞
专题4.6 草地生态系统结构与功能
召集人: 吕晓涛、雒文涛、彭云峰
专题4.7 城市生态与区域可持续发展
召集人: 周伟奇、钱雨果、虞文娟
专题4.8 盐碱地资源与可持续利用
召集人: 李伟强、王雷
专题4.9 森林生态系统可持续发展
召集人: 王文娟、刘志华、王旭辉
专题4.10 湖库生态演变与修复
召集人: 王敬富、刘广龙、杨欢

5、环境科学 6、海洋地球科学

专题5.1 “One Health”视角下硒的环境行为
召集人: 袁林喜、张华、苏丽琴、李淼
专题5.2 环境中的抗生素与抗性基因污染、风险与控制
召集人: 王  智、胡安谊、杨玉义
专题5.3 持久性有毒污染物环境转化与行为
召集人: 史建波、刘国瑞、王璞、杨莉莉
专题5.4 生态毒理与环境健康
召集人:
刘春生、宋杨
专题5.5 金属组学:重金属污染与环境健康
召集人: 徐明、赵甲亭、刘丽红
专题5.6 环境微生物电化学
召集人: 肖勇、陈正、杨永刚
专题5.7 纳米颗粒的环境过程与健康风险
召集人: 党菲、王传洗
专题5.8 典型行业废物资源化利用与安全处置
召集人: 刘意章、顾汉念、孔令军、康明亮
专题5.9 水体碳氮磷循环与流域面源污染评估防控
召集人: 刘文治、张汪寿、叶琛、杜新忠
专题5.10 藻类水华、内源污染与水生态修复
召集人: 张义、周起超、闪锟、朱联东
专题5.11 全球变化下陆地系统关键元素生物地球化学及其环境问题
召集人: 鲁显楷、肖红伟
专题5.12 生物质环境友好材料及其高值化
召集人: 邓红兵、陈朝吉、施晓文
专题5.13 矿物材料在环境与污染修复中的应用和创新技术
召集人: 杨华明、陈洪、朱润良
专题5.14 污染物被动采样、监测技术及风险评估
召集人: 陈伟、陈长二、邓红梅、邢新丽

专题6.1 海底地震探测与深部结构
召集人: 牛雄伟、黄海波、王元
专题6.2 海洋金属与有机质生物地球化学循环及其相互作用
召集人: 李雁宾、何丁、刘茜
专题6.3 全球大洋环流及高低纬气候系统研究
召集人: 仲义、赵德博、秦秉斌
专题6.4 海洋环境污染
召集人: 孙毓鑫、张黎、唐建辉
专题6.5 全球变暖背景下的热带海洋动力过程与气候
召集人: 胡石建、陈更新
专题6.6 海洋天然气水合物勘查开发理论与技术
召集人: 李彦龙、宁伏龙、雷亮
专题6.7 海底沉积物早期成岩与海洋碳循环
召集人: 罗敏、孙晓乐
专题6.8 全球变化与沉积物“源-汇”过程
召集人: 吴晓、胡邦琦、罗一鸣、李超
专题6.9 海洋生源要素的生物地球化学循环:从近岸到深海
召集人: 冉莉华、杨进宇、周宽波、李宏亮
专题6.10 高纬气候变化:从古气候记录到现代过程
召集人: 郑旭峰、宫勋

7、遥感与地理信息科学 8、城市与区域地理

专题7.1 城市热环境与景观可持续性
召集人: 余兆武、曹茜、孙晓
专题7.2 地学大数据融合处理与应用
召集人: 程青、李星华、岳林蔚
专题7.3 农业地理与农业遥感大数据
召集人: 刘正佳、黄长平、李雪草
专题7.4 遥感大数据支持下的生态系统碳库核算
召集人: 毛德华、赵旦
专题7.5 地理大数据分析与可视化
召集人: 李桂娥、陈逸敏、苏世亮
专题7.6 矿区生态环境遥感监测
召集人: 雷少刚、肖武、李军
专题7.7 全球变化下的陆地生态系统物候与碳循环
召集人: 李伟、陈修治、管小彬
专题7.8 陆表定量遥感反演理论与方法
召集人: 段四波、宋立生、吴鹏海
专题7.9 基于地物光谱数据库的自然资源监测
召集人: 郭龙、陈弈云、石铁柱
专题7.10 滨海生态系统遥感监测新方法和技术
召集人: 贾明明、付波霖、王德智
专题7.11 水信息观测与模拟
召集人: 戴强、曾江源
专题7.12 水环境遥感机理与应用
召集人: 田礼乔、刘东
专题7.13 地理建模与智能服务
召集人: 陈旻、谭喜成

专题8.1 城乡融合发展与资源持续利用
召集人: 文琦、彭立、王永生
专题8.2 大数据驱动下的建成环境与交通出行研究
召集人: 李少英、张啸虎、杨林川
专题8.3 城镇化与生态环境交互关系
召集人: 李广东、贺三维
专题8.4 城市区域发展与空间治理
召集人: 吴康、张衔春、李禕、栾晓帆
专题8.5 旅游可持续发展与国家文化公园建设
召集人: 刘逸、戴俊骋、张宏磊
专题8.6 人口迁移、流动与城镇化
召集人: 戚伟、刘涛、汤爽爽
专题8.7 全球化和区域绿色转型
召集人: 朱晟君、杨宇
专题8.8 城市碳中和与绿色发展
召集人: 王少剑、王长建、杨宇
专题8.9 世界变局与地缘环境变化
召集人: 胡志丁、王丰龙、熊理然
专题8.10 城市化过程与国土空间优化
召集人: 焦利民、刘殿锋

9、地球物理与大地测量 10、行星科学

专题9.1 勘探地球物理
召集人: 王一博、黄建平、宗兆云、蔡建超、张峰
专题9.2 极地地球物理
召集人: 崔祥斌、张涛、郝卫峰、冯伟、傅磊
专题9.3 地球物理新技术新方法
召集人: 李泽峰、房立华、曾祥方、俞春泉、李静
专题9.4 地球内部物理化学属性与过程
召集人: 刘 锦、侯明强、张宝华、范大伟、张友君
专题9.5 地球内部结构和动力学过程
召集人: 李忠海、阮友谊、危自根、李杨、崇加军
专题9.6 震源物理
召集人: 翁辉辉、岳汉、王墩、盛敏汉、梁超
专题9.7 地球重力场及其地学应用
召集人: 崔小明、丁浩、胡敏章
专题9.8 多元地球物理反演方法
召集人: 吴云龙、陈石、刘双、储日升
专题9.9 水文大地测量
召集人: 冯伟、易爽、周浩、潘元进、张豹
专题9.10 地壳形变监测与机理研究
召集人: 方荣新、许文斌、曾祥方、郭汝梦
专题9.11 北斗全球导航系统技术及地学应用
召集人: 张宝成、潘雄、李星星、陈克杰、林厚源
专题9.12 地震大地测量
召集人: 江国焰、许文斌、张国宏

专题10.1 月球探测与研究进展
召集人: 胡森、李阳、岳宗玉、乔乐
专题10.2 火星探测与研究进展
召集人: 赵宇鴳、刘洋、黄俊、赵健楠
专题10.3 小行星探测进展及陨石学研究
召集人: 蒋云、李世杰、李明涛、何琦
专题10.4 太阳系其他天体探测与研究
召集人: 肖智勇、綦超、张晓静、周游
专题10.5 行星形貌测绘与大地测量
召集人: 谢欢、鄢建国、刘斌、张吴明
专题10.6 新理论、新方法、新技术
召集人: 杜蔚、郝记华、张普、张绪冰
专题10.7 天体生物学
召集人: 沈冰、林巍、罗根明、屈原皋、殷宗军

11、空间物理与空间探测 12、地表过程与地貌

专题11.1 行星空间环境
召集人: 尧中华、郭瑞龙、叶生毅 、柴立晖
专题11.2 太阳与行星际物理
召集人: 何建森、申成龙、杨忠炜、江朝伟、付辉
专题11.3 磁层物理
召集人: 乐超、於益群、倪彬彬、王国强、高新亮
专题11.4 电离层物理
召集人: 李国主、张清和、郝永强、钟嘉豪、党童
专题11.5 中高层大气物理
召集人: 熊超、孙杨轶、谷升阳、傅頔、涂翠
专题11.6 空间探测技术
召集人: 葛亚松、吴明雨、禹智斌、潘宗浩
专题11.7 空间物理实验模拟
召集人: 刘宇、鄂鹏、杨敏
专题11.8 空间物理载荷设计与数据处理
召集人: 刘凯、李存惠、王斌

专题12.1 风沙/雪运动机理、过程与灾害防治
召集人: 高鑫、张洁、张国明、张正偲、李兴财
专题12.2 土壤风蚀及其生态环境效应
召集人: 郭中领、王仁德、杜鹤强、张加琼、张卓栋
专题12.3 海岸带泥沙输运过程与地貌演化
召集人: 李柏良、刘建辉、张洋、马小川、何岩雨
专题12.4 土壤侵蚀与水土保持
召集人: 秦伟、张风宝、刘洪鹄、王军光、韩剑桥
专题12.5 干旱区水土资源利用与协调发展
召集人: 张勇勇、薛杰、王云权
专题12.6 干旱区地表过程、环境变化与人类活动
召集人: 徐志伟、张德国、李卓仑、刘小槺、赵永涛
专题12.7 脆弱生态系统及气象灾害监测评估
召集人: 左小安、段涛、赵林、王前锋、佘敦先、周磊、张琪
专题12.8 荒漠化与气候互馈
召集人: 苗运法、张宝庆、丁瑞强、王振亭

13、大气物理与气象气候 14、气溶胶与大气环境

专题13.1 区域气候变化动力学
召集人:李根、成里京、陆波、葛非
专题13.2 数值模式模拟与预测
召集人:林岩銮、冯杰、胡志远
专题13.3 季节内至年代际气候变异
召集人:杨若文、乔少博、周震强、王超
专题13.4 中小尺度灾害性天气
召集人:曾跃飞、顾剑峰、刘岩
专题13.5 大气物理和大气探测
召集人:黄忠伟、杨元建、张峰、赵树云
专题13.6 平流层-对流层大气耦合和物质交换
召集人:吴雪、颜晓露、王五科
专题13.7 冰冻圈与大气相互作用
召集人:张若楠、李熙晨、丁明虎

 

专题14.1 大气新粒子形成与生长
召集人: 蒋靖坤、王琳、聂玮
专题14.2 海洋气溶胶
召集人: 杜林、王笑非、黄汝锦、汪冰冰
专题14.3 吸光性碳气溶胶来源、理化特性及辐射效应
召集人: 刘丹彤、王启元、武云飞
专题14.4 大气二次有机气溶胶实验室模拟
召集人: 楚碧武、郭松、赵岳
专题14.5 有机(生物)气溶胶:外场观测及数值模拟
召集人: 朱佳雷、彭剑飞、丁翔、余欢、邓君俊
专题14.6 大气气溶胶在线质谱测量和生成机制
召集人: 孙业乐、盖鑫磊、徐建中、李梅
专题14.7 气溶胶微观特性研究
召集人: 李卫军、张国华、程远、宋少洁、胡伟
专题14.8 大气气溶胶化学机制
召集人: 刘永春、王炜罡、刘腾宇
专题14.9 空气污染与天气气候相互作用
召集人: 黄昕、高阳、王建栋、李婧、李雷
专题14.10 大气成分及辐射的遥感与应用
召集人: 林金泰、李正强、李积明、秦凯、石崇、韦晶
专题14.11 大气污染物来源、成因与归趋
召集人: 章炎麟、袁斌、史国良、朱丽叶、闫雨龙
专题14.12 燃烧源大气污染物排放与效应
召集人: 赵瑜、刘欢、沈国峰、郑博、孔少飞
专题14.13 多尺度大气化学与传输数值模拟
召集人: 胡建林、张宏亮、邢佳、俞妍、燕莹莹
专题14.14 碳中和背景下的大气环境与健康
召集人: 李湉湉、黄蕾、蔡闻佳
专题14.15 对流层/平流层臭氧及关键物种排放、生消和调控
召集人: 陆克定、薛丽坤、方雪坤、姚波、张艳利
专题14.16 大气活性氮的生消、转化及效应
召集人: 佟胜睿、赵卫雄、叶建淮、潘月鹏

15、水文地球科学 16、矿产与资源

专题15.1 裂隙介质渗流与运移研究新进展
召集人: 杨志兵、王礼春
专题15.2 地下水水环境与污染水文地质
召集人: 李成城、史浙明、周仲魁、高旭波
专题15.3 土壤和地下水污染控制与修复
召集人: 左锐、翟远征、杨洁 
专题15.4 岩溶水资源与岩溶环境
召集人: 高旭波、罗明明、蒲俊兵、常勇、岳甫均
专题15.5 地表水-地下水交互带数值模拟
召集人: 戴恒、文章
专题15.6 同位素水文
召集人: 孔彦龙、蒋小伟、蒲焘、王圣杰
专题15.7 地表水-地下水交互作用及模拟
召集人: 梁修雨、谢月清、田勇
专题15.8 地下水污染物迁移模拟:从孔隙尺度到流域尺度
召集人: 马瑞、施小清、杨志兵、郭芷琳、孙静
专题15.9 干旱区生态水文
召集人: 孙怀卫、黄金延、陈伏龙、薛杰
专题15.10 海岸带地下水
召集人: 鲁春辉、韩冬梅、俞烜、郑天元
专题15.11 全球变化水文学
召集人: 刘文彬、刘小莽、张宝庆、段伟利
专题15.12 全球变化与极端水文气象事件
召集人: 陈杰、周沙、尹家波
专题15.13 水资源高效利用与智慧管理
召集人: 徐斌、刘德地、刘智勇
专题15.14 深地二氧化碳-水相互作用
召集人: 刘丹青、李毅 
专题15.15 地下水系统生物地球化学过程与环境效应
召集人: 蒋宏忱、李强、修伟、李成城
专题15.16 喀斯特环境与污染
召集人: 刘伟、何守阳、陈伟、孙海龙
专题15.17 喀斯特植被与环境关系
召集人: 朱师丹、郭屹立、胡刚、刘立斌、吴敏
专题15.18 重大工程水文地质及地下水测速新方法
召集人: 戴传山、夏强
专题15.19 干旱机理、过程及风险研究
召集人: 郝增超、张宝庆、赵林

专题16.1 大宗紧缺矿产成矿作用及找矿勘查
召集人: 宋玉财、赵新福、范裕、侯通、王长乐、胡浩
专题16.2 斑岩成矿系统及层圈相互作用
召集人: 朱经经、王瑞、曹明坚、许博、曹康、钟世华
专题16.3 热液金成矿作用
召集人: 谢桂青、翟德高、李伟、吴亚飞、谢卓君
专题16.4 稀有稀土矿床成矿理论与找矿勘查
召集人: 刘琰、赵葵东、饶灿、陈唯、宋文磊、章荣清
专题16.5 稀散金属元素金属成矿作用
召集人: 郑义、周家喜、吴越、李占轲、徐净
专题16.6 岩浆矿床与稀贵金属成矿作用
召集人: 柏中杰、魏博、邓宇峰、薛胜超、姚卓森
专题16.7 铀成矿理论与勘查进展
召集人: 杨水源、李增华、郭春影、骆金诚、宋昊、荣辉
专题16.8 盐类战略矿产成矿理论与找矿勘查
召集人: 王春连、李建森、商朋强、王九一、陈安东
专题16.9 多尺度构造控矿作用
召集人: 王庆飞、王国光、肖昌浩、杨林、邓腾、赵鹤森
专题16.10 成矿实验和计算模拟
召集人: 袁顺达、王小林、钟日晨、刘向冲、王新松
专题16.11 矿产资源勘查新理论、新方法和综合利用
召集人: 汪方跃、朱志敏、谭俊、张昆、李大鹏
专题16.12 地学大数据与矿产资源预测
召集人: 陈国雄、王文磊、黄小文、肖凡、邓浩、李晓晖

17、古生物、古地理与古环境

18、冰冻圈科学

专题17.1 金属同位素示踪古环境演变:测试、原理与应用
召集人: 卫炜、魏广祎、程猛
专题17.2 地球早期生命演化期重要营养元素循环和古生产力变化
召集人: 王新强、郝记华、汤冬杰、罗根明、王丹、樊海峰
专题17.3 地史时期植物辐射演化与环境驱动力
召集人: 万明礼、薛进庄、冯卓、苏涛
专题17.4 深时环境变迁的资源效应
召集人: 沈冰、余文超、王瑞敏
专题17.5 碳-氮-硫循环异常事件及其地球生物学过程
召集人: 宋虎跃、郎咸国、陈妍
专题17.6 动物起源和寒武纪大爆发
召集人: 殷宗军、赵方臣、刘建妮、杨宇宁、万斌、杨犇
专题17.7 关键地质历史时期地球环境的演变
召集人: 黄康俊、杨江海、郎咸国、汤冬杰
专题17.8 深时生物与环境相互作用,来自遗迹学的记录
召集人: 罗茂、张立军、冯学谦
专题17.9 地球生物学

召集人: 罗根明、沈冰、林巍、屈原皋、殷宗军
专题17.10 亚洲内陆不同时间尺度古环境和古气候变化的孢粉学视角
召集人: 赵永涛、马春梅、曹现勇、李芙蓉、方伊曼、王雪莲、苗运法

专题18.1 陆地冰冻圈多要素观测
召集人: 王璞玉、张泽、王旭峰、许民、李宗杰
专题18.2 冰冻圈遥感测绘与地理信息
召集人: 乔刚、赵羲、周春霞、沈强
专题18.3 冰川冰盖物质变化
召集人: 杨元德、唐学远、刘岩、张通
专题18.4 冰冻圈大数据及应用
召集人: 惠凤鸣、赵杰臣、胡冰
专题18.5 极地海洋与气候动力过程
召集人: 张召儒、舒启、钟文理
专题18.6 冰冻圈与大气相互作用
召集人: 张若楠、李熙晨
专题18.7 极地海冰多尺度过程与气候效应
召集人: 徐世明、雷瑞波、卢鹏、杨清华
专题18.8 冰芯科学
召集人: 耿雷、庞洪喜、李传金、马天鸣
专题18.9 冰冻圈化学过程、机理与影响
召集人: 张玉兰、张强弓、龚平、黄杰
专题18.10 冰冻圈生物地球化学循环
召集人: 计慕侃、张瑞峰、张宇、刘克韶
专题18.11 冰冻圈地质和古生态
召集人: 肖文申、肖晓彤、程文瀚、黄晓霞
专题18.12 冻土变化及其灾害与生态环境效应
召集人: 罗栋梁、罗京、郭东林、牟翠翠
专题18.13 冻土力学
召集人: 周志伟、滕继东、张锋
专题18.14 山地冰川灾害的模式、过程及其影响
召集人: 刘巧、杨威、怀保娟、李达
专题18.15 冰冻圈科学的拓展和应用
召集人: 王飞腾、朱嘉、孙磊峰、苏勃

19、土壤科学与环境健康 20、地球关键带与全球变化

专题19.1 土壤有机质与矿物及其生态环境效应
召集人: 余光辉、陈春梅、王涛
专题19.2 土壤生物地球化学过程
召集人: 刘玉荣、唐先进
专题19.3 健康地理学
召集人: 贾 鹏、李晶晶、周佩玲
专题19.4 土壤生物健康
召集人: 蔡鹏、韦中、马斌、孙新
专题19.5 耕地保育、粮食安全与可持续发展
召集人: 王钢、梁超、梁玉婷
专题19.6 场地土壤与地下水污染修复
召集人: 焦文涛、宋静、张芳
专题19.7 重金属的土壤环境行为及其风险评估
召集人: 仇浩、黄蕾
专题19.8 有机污染物的土壤环境行为及其控制
召集人: 何艳、罗春玲、王莹莹
专题19.9 卤代烃污染修复机理与治理技术
召集人: 严俊、汪善全、蒋建东
专题19.10 新污染物的土壤环境行为及其污染控制
召集人: 谷成、崔长征、金鑫
专题19.11 微塑料的土壤环境行为与效应
召集人: 贾汉忠、汪磊、宋洋
专题19.12 生物污染物及生态环境效应
召集人: 鞠峰、姚彦坡、吴林蔚
专题19.13 生物质炭与环境健康
召集人: 商建英、瞿晓磊、王芳

专题20.1 泥炭地与全球变化
召集人: 高传宇、刘建亮、王猛、张一鸣
专题20.2 生态系统植被与气候变化关系
召集人: 神祥金、王军、朱家文、邱博

专题20.3 干旱灾害
召集人: 张翔、孙鹏、刘宪锋
专题20.4 地球关键带土壤水文格局与生态过程
召集人: 杨阳、吴凡、张萍萍
专题20.5 地球关键带生态系统服务
召集人: 张立伟、王聪、焦磊

21、碳中和科学与技术

专题21.1 食物系统碳中和
召集人: 胡元超、孟凡鑫、孙明星
专题21.2 岩溶动力系统碳循环与碳中和潜力
召集人: 蒲俊兵、岳甫均、孙海龙
专题21.3 森林生态系统碳收支监测与核算
召集人: 倪文俭、黄文丽、沈文娟
专题21.4 陆地和海洋系统水碳过程
召集人: 王法明、晏智锋、高扬
专题21.5 温室气体浓度立体监测与通量反演
召集人: 江飞、肖薇、何维
专题21.6 地热与碳中和
召集人: 黄永辉、左银辉、田云涛、孔彦龙
专题21.7 CO2地质封存与利用
召集人: 崔国栋、李琦、汤勇

联系我们

会务总协调、疫情防控:

沈焕锋(13163235536;shenhf@whu.edu.cn)

管小彬(18007973663;guanxb@whu.edu.cn)

魏秀琴(15871750333;weixiuqin@whu.edu.cn)

会场安排:

沈焕锋(13163235536;shenhf@whu.edu.cn)

李长冬(15327198910;lichangdong2008@126.com)

张 亮(15827200707;lzhang@whigg.ac.cn)

徐 鹏(13554674258;xupengwhu@whu.edu.cn)

学术安排:

王伦澈(13349889828;wang@cug.edu.cn)

庄艳华(13349889826;zhuang@apm.ac.cn)

李星华(15527964369;lixinghua5540@whu.edu.cn)

会议注册:

管小彬(18007973663;guanxb@whu.edu.cn)

赵 林(18071070948;linzhao@whu.edu.cn)

会议财务:

张传喜(13627137374;zhangchuanxi@whu.edu.cn)

石玉婷(13476286537;yutingshi@vip.qq.com)

商业赞助:

阮志敏(15871826028;ruanzm@whu.edu.cn)

黄文丽(13693626212;wenli.huang@whu.edu.cn)

会议服务,酒店预定,网站、注册系统服务:

孙佳妮(15201086188;scarlett@aconf.org)

金钰壹(18271358859;jinyuyi@whu.edu.cn)

会务总协调、疫情防控:
沈焕锋(13163235536;shenhf@whu.edu.cn)
管小彬(18007973663;guanxb@whu.edu.cn)
魏秀琴(15871750333;weixiuqin@whu.edu.cn)
会场安排:
沈焕锋(13163235536;shenhf@whu.edu.cn)
李长冬(15327198910;lichangdong2008@126.com)
张 亮(15827200707;lzhang@whigg.ac.cn)
徐 鹏(13554674258;xupengwhu@whu.edu.cn)
学术安排:
王伦澈(13349889828;wang@cug.edu.cn)
庄艳华(13349889826;zhuang@apm.ac.cn)
李星华(15527964369;lixinghua5540@whu.edu.cn)
会议注册:
管小彬(18007973663;guanxb@whu.edu.cn)
赵 林(18071070948;linzhao@whu.edu.cn)
会议财务:
张传喜(13627137374;zhangchuanxi@whu.edu.cn)
石玉婷(13476286537;yutingshi@vip.qq.com)
商业赞助:
阮志敏(15871826028;ruanzm@whu.edu.cn)
黄文丽(13693626212;wenli.huang@whu.edu.cn)
会议服务,酒店预定,网站、注册系统服务:
孙佳妮(15201086188;scarlett@aconf.org)
金钰壹(18271358859;jinyuyi@whu.edu.cn)
注册缴费 提交稿件