时区:Asia/Shanghai

 导出到word 
P1

大会报告@全体会议(开幕式、大会特邀报告)

2021年07月10日 09:00~12:10

国际会议中心 一楼大礼堂

时刻表 V15 发布时间:2021-07-02 14:25:58

开始 持续 编号 标题
开幕式
主持人:李平
09:00 5 2431
第七届青年地学论坛执行主席致辞
樊海峰/中国科学院地球化学研究所
欢迎辞
09:05 5 2432
第七届青年地学论坛承办方领导致辞
钟宏/中国科学院地球化学研究所
欢迎辞
09:10 5 2717
欢迎辞
09:15 15 2433
欢迎辞
09:30 10 2437
宣讲
大会报告(上半场)
主持人:高剑峰
09:40 30 2434
主旨报告
10:10 30 2430
中国深海研究的回顾与展望
周義明/中国科学院深海科学与工程研究所
主旨报告
10:40 30 2436
月球资源的原位利用
刘建忠/中国科学院地球化学研究所
主旨报告
大会报告(下半场)
主持人:付勇
11:10 30 2699
主旨报告
11:40 30 2435
主旨报告
S1A-1

1A、第四纪地质与全球变化@1A、第四纪地质与全球变化

2021年07月11日 13:30~18:00

百灵国际公寓 9楼二号会议室

会议主席:于禄鹏/临沂大学

时刻表 V11 发布时间:2021-06-22 17:00:35

开始 持续 编号 标题
专题1.7 湖泊沉积与环境演变
主持人:李祥忠、隆浩
13:30 20 2223
中世纪-小冰期过渡期东亚夏季风快速衰退研究
蓝江湖/中国科学院地球环境研究所
特邀报告
13:50 20 2216
14:10 20 2197
14:30 20 2218
14:50 15 2220
15:05 15 2156
15:20 10 休息
主持人:周鑫、刘建宝
15:30 20 2207
特邀报告
15:50 15 2198
16:05 15 2214
我国北方过去5000年气候定量重建
张灿/中科院南京地理与湖泊研究所
口头报告
16:20 15 2215
口头报告
16:35 15 2195
16:50 15 2211
S1B-1

1B、第四纪地质与全球变化-1@1B、第四纪地质与全球变化

2021年07月10日 13:00~18:30

百灵国际公寓 8楼百灵厅

会议主席:于禄鹏/临沂大学

时刻表 V27 发布时间:2021-06-30 15:47:30

开始 持续 编号 标题
专题1.1 地质年代学方法与应用进展
主持人:于禄鹏、李国强、涂华
13:00 15 1595
13:15 15 28
特邀报告
13:30 15 1598
脉冲绿光释光测年技术的发展
覃金堂/中国地震局地质研究所
特邀报告
13:45 15 2714
东亚全新世火山灰地层框架及其在古气候研究中的应用
陈宣谕/中国科学院广州地球化学研究所
口头报告
14:00 15 1436
兰州盆地新生代哺乳动物年代学及古气候演变
张鹏/中国科学院地球环境研究所
口头报告
14:15 15 34
Pu同位素在现代沉积计年中的应用
徐仪红/安徽师范大学
口头报告
14:30 15 29
14:45 10 休息
主持人:韩非、敖红、覃金堂
14:55 15 32
15:10 15 42
15:25 15 26
15:40 10 30
华北泥河湾盆地于家沟遗址的年代、古环境背景及其考古意义
李欣霞/中国地质大学(武汉),中国科学院地球环境研究所
口头报告
15:50 10 31
16:00 10 39
口头报告
16:10 10 33
16:20 10 休息
专题1.4 亚洲内陆气候环境演变
主持人:聂军胜,昝金波
16:30 15 2120
中更新世以来中亚气候演化特征
贾佳/浙江师范大学
特邀报告
16:45 15 2125
轨道周期驱动早中新世兰州盆地古湖演化
王治祥/中国地质大学(武汉)
特邀报告
17:00 15 2121
口头报告
17:15 15 2117
主持人:易亮,韩文霞
17:30 15 2123
亚洲内陆干旱环境演化与风尘扩张的地球化学视角
杨一博/中国科学院青藏高原研究所
特邀报告
17:45 15 2124
18:00 15 2118
18:15 15 2122
新生代西风演化及其对内陆干旱化影响的初步研究
王鑫/兰州大学西部环境教育部重点实验室
特邀报告
S1B-2

1B、第四纪地质与全球变化-2@1B、第四纪地质与全球变化

2021年07月11日 08:30~11:55

百灵国际公寓 8楼百灵厅

会议主席:于禄鹏/临沂大学

时刻表 V27 发布时间:2021-06-30 15:47:30

开始 持续 编号 标题
专题1.8 泥炭记录的气候与环境演变
主持人:彭海军、黄咸雨
08:30 15 1636
08:45 15 1626
口头报告
09:00 10 1622
主持人:张明明、鲍锟山
09:10 10 1629
09:20 10 1631
口头报告
09:30 15 2715
09:45 5 休息
专题1.9 树木年轮、石笋与全球变化
主持人:李强
09:50 15 2108
10:05 15 2116
柴达木盆地千年以来水文气候变化探讨
王文志/中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所
特邀报告
主持人:方克艳
10:20 15 2115
10:35 15 2112
主持人:张同文
10:50 15 2567
11:05 10 2114
主持人:张海伟
11:15 10 2111
渭河流域气候、水文及生态变化的树轮记录
孙长峰/中国科学院地球环境研究所
口头报告
11:25 10 2110
不同生境下圆柏径向生长的气候响应
苟晓霞/中国气象局乌鲁木齐沙漠气象研究所
口头报告
主持人:陈峰
11:35 10 2109
11:45 10 2107
口头报告
S1B-3

1B、第四纪地质与全球变化-3@1B、第四纪地质与全球变化

2021年07月11日 13:00~17:50

百灵国际公寓 8楼百灵厅

会议主席:于禄鹏/临沂大学

时刻表 V27 发布时间:2021-06-30 15:47:30

开始 持续 编号 标题
专题1.2 晚第四纪干旱区环境变化与地表过程
主持人:李国强、于禄鹏
13:00 12 1576
特邀报告
13:12 12 1575
特邀报告
13:24 12 1574
13:36 12 1579
口头报告
13:48 12 1578
科尔沁沙地全新世古洪水事件及环境演变
李艾芮/浙江大学地球科学学院
口头报告
14:00 12 2082
14:12 6 休息
主持人:徐志伟、付晓
14:18 12 1581
黄河源区全新世风沙活动研究
胡光印/陕西师范大学
特邀报告
14:30 12 1573
口头报告
14:42 12 1580
14:54 12 1577
15:06 12 1582
口头报告
15:18 12 1583
15:30 10 休息
专题1.13 黄土与古气候
主持人:王鑫
15:40 10 2180
15:50 10 2177
口头报告
16:00 10 2165
口头报告
主持人:贾佳
16:10 10 2167
口头报告
16:20 10 2175
庙岛群岛黄土地球化学特征及其物源指示意义
王奎峰/山东省地质科学研究院
口头报告
16:30 10 2179
强降水导致黄土沉积中土壤学指标失灵
孟先强/中国科学院南京地理与湖泊研究所
口头报告
主持人:孟先强
16:40 10 2163
口头报告
16:50 10 38
17:00 10 2174
新仙女木时期亚洲气候变化归因及其动力机制
武洁/中国科学院地球环境研究所
口头报告
主持人:高新勃
17:10 10 2171
17:20 10 2164
主持人:马龙
17:30 10 2172
环县古土壤S1中生物微钙体氧同位素记录
章泽科/中国科学院地球环境研究所
口头报告
17:40 10 2159
口头报告
S1C-1

1C、第四纪地质与全球变化-1@1C、第四纪地质与全球变化

2021年07月10日 13:20~18:30

百灵国际公寓 8楼兰泰厅

会议主席:于禄鹏/临沂大学

时刻表 V28 发布时间:2021-06-29 19:41:11

开始 持续 编号 标题
专题1.3 泛第三极全新世生态环境与气候变化
主持人:张继峰
13:20 15 1246
阿雅克库木湖沉积物记录的青藏高原北部晚全新世气候演化
王永波/首都师范大学资源环境与旅游学院
特邀报告
13:35 15 1241
新疆乌伦古湖摇蚊群落对晚全新世气候变化和人类活动的响应
倪振宇/中国科学院南京地理与湖泊研究所
特邀报告
13:50 15 1239
14:05 15 1248
青藏高原扎日南木措全新世湖泊沉积物测年探讨
丛禄/中国科学院青海盐湖研究所
口头报告
主持人:刘向军
14:20 10 1250
14:30 10 1242
青藏高原中部色林错全新世湖面变化及其驱动机制
侯彦冬/中国科学院南京地理与湖泊研究所
口头报告
14:40 10 1244
14:50 10 1243
青藏高原东北部甘加盆地古梯田地层与年代初探
张陈彬/中国科学院青藏高原研究所
口头报告
主持人:王永波
15:00 15 1252
15:15 15 1251
15:30 15 1247
青藏高原全新世气候与生态环境变化综述
张继峰/中国科学院青藏高原研究所
特邀报告
15:45 15 休息
专题1.5 第四纪灾害
主持人:刘维明、钟宁
16:00 15 2242
Palaeoflood events during the last deglaciation in the Yellow River source area on the northeast Tibetan Plateau
张玉柱/西北大学城市与环境学院,陕西省地表系统与环境承载力重点实验室
特邀报告
16:15 15 2236
16:30 15 2248
16:45 10 2240
西藏雄巴古滑坡发育特征与InSAR形变趋势研究
闫怡秋/中国地质大学(北京)
口头报告
16:55 10 2238
基于自动算法的大渡河古滑坡提取研究
周燕莲/中国科学院 水利部成都山地灾害与环境研究所
口头报告
17:05 10 2237
冰期间冰期澜沧江冰川堰塞湖与溃坝洪水
唐曦雯/四川大学 水力学与山区河流开发保护国家重点实验室
口头报告
17:15 10 2234
专题1.12 青藏高原活动构造与地貌
主持人:张玉柱、范念念
17:25 15 2239
嘉黎-察隅断裂带中南段晚第四纪活动性及其古地震记录
钟宁/中国地质科学院地质力学研究所
特邀报告
17:40 15 2247
口头报告
17:55 15 2244
口头报告
18:10 10 2245
18:20 10 2246
理塘-德巫断裂带理塘北支全新世活动断层的发现及意义
张献兵/中国地质大学(北京),中国地质科学院地质力学研究所
口头报告
S1C-2

1C、第四纪地质与全球变化-2@1C、第四纪地质与全球变化

2021年07月11日 08:30~12:00

百灵国际公寓 8楼兰泰厅

会议主席:于禄鹏/临沂大学

时刻表 V28 发布时间:2021-06-29 19:41:11

开始 持续 编号 标题
专题1.6 多时空尺度古气候模拟
主持人:燕青
08:30 15 2261
特邀报告
08:45 12 2256
08:57 12 2257
过去两万年中亚干旱区西风变化模拟研究
江南萱/中国科学院大气物理研究所
口头报告
09:09 12 2290
09:21 12 2258
09:33 12 2254
历史上的暴力梅-从1608年那次洪水说起
王鎏琳/南京师范大学地理科学学院
口头报告
09:45 12 2265
口头报告
09:57 12 2252
10:09 12 2251
口头报告
主持人:宁亮
10:21 15 2283
10:36 12 2264
口头报告
10:48 12 2262
11:00 12 2255
全球变化与可持续转型
李楚鑫/南京师范大学
口头报告
11:12 12 2249
东亚季风指数的在古气候模拟中的意义
刘一陶/南京信息工程大学
口头报告
11:24 12 2250
11:36 12 2267
末次冰盛期以来雅鲁藏布流域水文气候特征
刘双/中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所
口头报告
11:48 12 2259
晚第四纪青藏高原冰川演化的规律和机制
燕青/中国科学院大气物理研究所
口头报告
S1C-3

1C、第四纪地质与全球变化-3@1C、第四纪地质与全球变化

2021年07月11日 13:00~18:05

百灵国际公寓 8楼兰泰厅

会议主席:于禄鹏/临沂大学

时刻表 V28 发布时间:2021-06-29 19:41:11

开始 持续 编号 标题
专题1.10 东亚早期人类演化与环境
主持人:孙雪峰、葛俊逸
13:00 25 2149
白石崖溶洞遗址研究进展
张东菊/兰州大学
特邀报告
13:25 15 2138
大连骆驼山动物群年代学研究及其对区域构造和季风环境变化的响应
葛俊逸/中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
口头报告
13:40 15 2146
13:55 15 2143
中国古人类遗址年代学问题
孙雪峰/南京大学
口头报告
主持人:张东菊、郭玉杰
14:10 10 2142
贵州马鞍山遗址1986年出土石制品的初步研究
胡晓纯/中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
口头报告
14:20 10 2150
口头报告
14:30 10 2139
泥河湾盆地东谷坨遗址6A2层形成过程研究
张月书/中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
口头报告
14:40 10 2140
口头报告
14:50 10 2145
许家窑遗址的铀系与ESR结合法测年
金曼谷/南京师范大学
口头报告
15:00 10 2148
丹江口库区坑南遗址初步研究
李京亚/中国科学院古脊椎动物与古人类研究所/中国科学院大学
口头报告
15:10 10 2141
汉中盆地中更新世晚期石器技术多样性研究
夏文婷/中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
口头报告
15:20 10 2147
汉江流域多个早、中更新世旧石器遗址的定年研究
刘登科/南京大学地理与海洋科学学院
口头报告
15:30 10 休息
专题1.11 孢粉、植硅体与第四纪古环境和人类活动
主持人:张健平、左昕昕
15:40 20 2672
特邀报告
16:00 20 2089
植硅体分析与火灾重建
李仁成/桂林理工大学
特邀报告
16:20 10 2094
淀粉粒形态建模与古代样品的预测识别
关莹/中国科学院古脊椎动物与古人类研究所
口头报告
16:30 10 2096
口头报告
16:40 10 2090
16:50 10 2088
长江下游地区宁绍平原全新世水稻驯化过程与环境变化的关系
邵孔兰/中国科学院地质与地球物理研究所
口头报告
17:00 5 休息
主持人:黄康有、曹现勇
17:05 10 2100
口头报告
17:15 10 2099
口头报告
17:25 10 2097
口头报告
17:35 10 2095
17:45 10 2101
口头报告
17:55 10 2098
S2A-1

2A、地球化学-1@2A、地球化学

2021年07月10日 13:30~17:25

天怡豪生大酒店 红枫厅(七楼)

会议主席:樊海峰/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V35 发布时间:2021-06-29 20:57:11

开始 持续 编号 标题
专题 2.1实验和计算地球化学
主持人:林莽、杜蔚、郭璇、刘琪、王新松
13:30 20 316
13:50 15 318
口头报告
14:05 20 321
特邀报告
14:25 15 315
热力学计算模拟对月球镁质岩套成因模型的约束
鞠东阳/中国科学院地球化学研究所
口头报告
14:40 15 314
口头报告
14:55 10 休息
专题2.2 同位素效应
主持人:何雨旸、曹晓斌
15:05 20 334
8亿年前海洋硫酸根浓度的升高
郎咸国/成都理工大学沉积地质研究院
特邀报告
15:25 15 404
口头报告
15:40 15 335
细菌反硝化法测定ppm级硝酸盐氮和三氧同位素及地质应用
范昌福/中国地质科学院矿产资源研究所
口头报告
15:55 15 342
水动力条件对无机成因的碳酸盐碳同位素组成的影响
晏浩/南京大学,中国科学院地球化学研究所
口头报告
16:10 15 340
16:25 15 339
分子内同位素分布与地外生命探测
何雨旸/中国科学院力学研究所
口头报告
16:40 15 336
蜗牛壳体硼同位素组成作为降水指标
李成龙/南京大学地球科学与工程学院
口头报告
16:55 15 341
碳酸盐岩沉淀过程的锂同位素分馏
刘飞翔/中国科学院地球化学研究所
口头报告
17:10 15 337
生物成因和非生物成因甲烷
曹晓斌/南京大学
口头报告
S2A-2

2A、地球化学-2@2A、地球化学

2021年07月11日 08:30~12:15

天怡豪生大酒店 红枫厅(七楼)

会议主席:樊海峰/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V35 发布时间:2021-06-29 20:57:11

开始 持续 编号 标题
专题2.4 元素、同位素地球化学
主持人:黄建、李伟强、赵新苗、刘盛遨
08:30 20 351
特邀报告
08:50 15 360
09:05 20 362
09:25 15 356
口头报告
09:40 15 355
赛马碱性岩K同位素组成及其对成因的指示意义
高楠/中国科学院地球化学研究所
口头报告
09:55 15 352
10:10 15 363
基于铁同位素分馏的土壤-水稻体系中铁的迁移转化机制解析
陈国俊/广东省科学院生态环境与土壤研究所
口头报告
10:25 15 休息
10:40 20 364
高温过程中钙同位素的分馏
康晋霆/中国科学技术大学
特邀报告
11:00 15 358
11:15 15 357
锂同位素在地球早期演化中的应用进展
高钰涯/中国计量科学研究院
口头报告
11:30 15 359
地幔锌同位素不均一
黄建/中国科学技术大学
口头报告
11:45 15 361
口头报告
12:00 15 354
成矿流体中Sn赋存形式及其同位素效应的计算模拟研究
王天华/南京大学地球科学与工程学院
口头报告
S2A-3

2A、地球化学-3@2A、地球化学

2021年07月11日 13:30~18:00

天怡豪生大酒店 红枫厅(七楼)

会议主席:樊海峰/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V35 发布时间:2021-06-29 20:57:11

开始 持续 编号 标题
专题2.3 分析地球化学
主持人:侯可军、张文、王浩、李杰
13:30 20 345
基于高灵敏度LA-SF-ICP-MS的方解石U-Pb定年技术
吴石头/中国科学院地质与地球物理研究所
特邀报告
13:50 12 347
14:02 12 346
口头报告
14:14 12 344
U系不平衡年龄范围内锆石离子探针238U-206Pb定年
黄永树/中国科学院地质与地球物理研究所
口头报告
14:26 20 350
新型快速高效地质样品卤素分析方法
何焘/中国地质大学(武汉)
特邀报告
14:46 12 348
高精度W同位素分析技术及其在地球早期演化研究中的应用
梅清风/中国科学院地质与地球物理研究所
口头报告
14:58 12 349
一种基于巯基柱的锑同位素分离富集方法
李舒扬/中国地质大学(武汉)
口头报告
15:10 12 343
天然丰度硅同位素标准物质的研制
任同祥/中国计量科学研究院
口头报告
15:22 12 2713
滇东南老君山矿集区北缘马卡钨铍多金属矿床的花岗岩年代学归属
杜胜江/东华理工大学,,贵州省地质调查院
口头报告
15:34 10 休息
专题2.5 岩石地球化学
主持人:唐铭、陈伊翔、纪伟强、刘亮、刘海泉
15:44 20 367
特邀报告
16:04 12 366
16:16 12 365
藏南始新世中期岩浆作用与新特提斯洋板片断离
纪伟强/中国科学院地质与地球物理研究所
口头报告
16:28 12 374
口头报告
16:40 20 372
特邀报告
17:00 12 371
17:12 12 370
17:24 12 369
安徽庐枞黄梅尖碱性岩锆石学研究
杜秀玲/合肥工业大学
口头报告
17:36 12 368
17:48 12 2716
S2B-1

2B、地球化学-1@2B、地球化学

2021年07月11日 08:30~12:00

天怡豪生大酒店 绿榕厅(七楼)

会议主席:樊海峰/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V15 发布时间:2021-06-30 20:04:19

开始 持续 编号 标题
专题2.6 能源和生物地球化学
主持人: 曹剑、何毓新、田辉
08:30 20 385
特邀报告
08:50 15 386
塔里木盆地库车坳陷超深埋白垩系砂岩油气藏油源和充注历史研究
宋叙/中国石油天然气集团公司杭州地质研究院
口头报告
09:05 15 384
口头报告
09:20 15 383
口头报告
09:35 15 382
09:50 30 休息
10:20 20 381
10:40 15 379
口头报告
10:55 15 378
11:10 15 377
口头报告
11:25 15 376
11:40 15 375
S2B-1

2B、地球化学-2@2B、地球化学

2021年07月11日 13:00~18:00

天怡豪生大酒店 绿榕厅(七楼)

会议主席:樊海峰/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V15 发布时间:2021-06-30 20:04:19

开始 持续 编号 标题
专题2.7 表生地球化学
主持人: 张飞、刘娟、肖军、刘学炎、李高军
13:00 20 397
13:20 15 388
13:35 15 395
口头报告
13:50 15 401
口头报告
14:05 15 393
14:20 15 396
口头报告
14:35 20 387
14:55 15 400
口头报告
15:10 15 休息
15:25 15 402
青藏高原腹地纳木错流域的化学风化特征及其控制因素
于正良/中国科学院青藏高原研究所
口头报告
15:40 15 399
15:55 15 390
16:10 15 405
16:25 15 398
沉积物粉碎年龄对长江流域侵蚀过程的约束及其对气候变化的响应
陈俊飞/同济大学海洋地质国家重点实验室
口头报告
16:40 15 392
海南地区陆生蜗牛壳体碳氧同位素的环境指示意义
谈昊林/南京大学地球科学与工程学院表生地球化学教育部重点实验室
口头报告
16:55 15 394
S3-1

3、地质灾害与工程地质-1@3、地质灾害与工程地质

2021年07月10日 13:00~18:05

山水大酒店 20楼会议室

会议主席:欧阳朝军/中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所

时刻表 V29 发布时间:2021-07-08 08:54:49

开始 持续 编号 标题
地质灾害与工程地质-1
主持人:欧阳朝军、邓永锋、周公旦、陆平
13:00 15 2728
基于地震信号的地质灾害参数反演
何思明/中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所
特邀报告
13:15 15 2520
13:30 15 2721
13:45 15 2525
特邀报告
14:00 10 2513
14:10 10 2512
地震面波法在固沟保塬次生地质灾害探测中的应用研究
李宇/长安大学地质工程与测绘学院
口头报告
14:20 10 2514
14:30 10 2515
口头报告
14:40 10 2516
基于InSAR的黄土隐患滑坡早期识别及灾害分类
孟庆凯/青海大学三江源国家重点实验室
口头报告
14:50 10 2503
和田市场地工程地质条件空间分布规律分析
亚力昆阿里木江/新疆维吾尔自治区地震局
口头报告
15:00 10 2519
15:10 10 2521
口头报告
15:20 10 2517
黄土原生垂直节理的起源、发展与演化
冯立/中国科学院地球环境研究所
口头报告
15:30 10 2505
口头报告
15:40 10 2518
口头报告
15:50 10 休息
16:00 15 2530
压实黄土湿陷沉降的微观机制及其 工程灾变防控
李志清/中国科学院地质与地球物理研究所
特邀报告
16:15 15 2582
冻岩力学特性与界面协同防控
申艳军/西安科技大学
特邀报告
16:30 15 2725
滑坡-堵江-溃决洪水山地灾害链动力演化过程和危险性分析
周公旦/中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所
特邀报告
16:45 10 2524
口头报告
16:55 10 2523
非饱和孔隙介质热-水-力耦合物质点法模拟研究
雷小芹/中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所
口头报告
17:05 10 2500
口头报告
17:15 10 2522
17:25 10 2529
口头报告
17:35 10 2532
17:45 10 2528
基于数字高程的工程场地类别判别——以济南市平阴区为例
倪永进/山东省地震局,山东省地震工程研究院
口头报告
17:55 10 2498
18:05 10 2527
18:15 10 2535
S3-2

3、地质灾害与工程地质-2@3、地质灾害与工程地质

2021年07月11日 08:30~12:10

山水大酒店 20楼会议室

会议主席:欧阳朝军/中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所

时刻表 V29 发布时间:2021-07-08 08:54:49

开始 持续 编号 标题
地质灾害与工程地质-2
主持人:张晓平,谈云志,潘华利,李为乐
08:30 15 2502
基于深度学习的地质灾害易发性分析
王毅/中国地质大学(武汉)
特邀报告
08:45 15 2533
09:00 10 2539
特邀报告
09:10 10 2576
间歇性降雨激励下土质边坡强度弱化机制及稳定性问题
陈盼/中国科学院武汉岩土力学研究所
口头报告
09:20 10 2536
美国加州Geysers地热场诱发地震的监测
武巴特尔/防灾科技学院
口头报告
09:30 10 2531
09:40 10 2542
09:50 10 2508
10:00 10 2534
基于Stacking-InSAR方法的滑坡隐患快速早期识别
张乐乐/成都理工大学地球科学学院
口头报告
10:10 10 2537
10:20 10 休息
10:30 15 2555
特邀报告
10:45 15 2723
11:00 15 2579
川藏铁路地质灾害及典型工点风险防控对策
陈华勇/中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所
特邀报告
11:15 10 2722
11:25 10 2578
待定
吴涛/中海石油(中国)海南分公司
口头报告
11:35 10 2538
融合多时相InSAR技术的滑坡危险性动态制图
周超/中国地质大学(武汉)
口头报告
11:45 10 2544
物理化学作用对粘性土收缩特性的影响机制
马田田/中国科学院武汉岩土力学研究所
口头报告
11:55 10 2543
口头报告
12:05 10 2540
口头报告
12:15 10 2541
粤东典型区地面沉降时空演化特征及成因分析
叶珊/广东省生态环境监测中心
口头报告
S3-3

3、地质灾害与工程地质-3@3、地质灾害与工程地质

2021年07月11日 13:00~18:05

山水大酒店 20楼会议室

会议主席:欧阳朝军/中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所

时刻表 V29 发布时间:2021-07-08 08:54:49

开始 持续 编号 标题
地质灾害与工程地质-3
主持人:胡胜、雷小芹、陈盼、严炎
13:00 15 2511
考虑拉破坏的边坡动态强度折减法
陈国庆/成都理工大学
特邀报告
13:15 15 2509
深海工程中的“危地貌”
王大伟/中国科学院深海科学与工程研究所
特邀报告
13:30 15 2580
13:45 10 2550
2017年林芝Ms6.9级地震触发地震滑坡特征研究
赵波/中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所
口头报告
13:55 10 2551
口头报告
14:05 10 2547
多期次地震作用下深层岩质斜坡疲劳损伤与渐近破坏
崔圣华/成都理工大学地质灾害防治与地质环境保护国家重点实验室
口头报告
14:15 10 2552
汶川强震区滑坡物质供给能力的长期变化研究
熊江/成都理工大学地质灾害防治与地质环境保护国家重点实验室
口头报告
14:25 10 2554
口头报告
14:35 10 2549
2008年汶川地震后滑坡活动演化及其控制因素
陈明/成都理工大学地质灾害防治与地质环境保护国家重点实验室
口头报告
14:45 10 2553
口头报告
14:55 10 2556
中巴公路盖子村-布伦口乡段泥石流危险性评价
蒋宁/中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所
口头报告
15:05 10 2546
口头报告
15:15 10 2548
15:25 10 2557
口头报告
15:35 10 休息
15:45 15 2581
特邀报告
16:00 15 2565
泥石流冲击力及爬高计算的一般方程
宋东日/中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所
特邀报告
16:15 10 2566
川藏线及周边地区中大型滑坡编目数据及其分析研究
唐晨晓/中国科学院成都山地灾害与环境研究所
口头报告
16:25 10 2560
口头报告
16:35 10 2561
南海滑坡海啸数值模拟研究与风险评估
任智源/国家海洋环境预报中心
口头报告
16:45 10 2558
16:55 10 2499
泥石流过流结构冲刷磨蚀特征研究
杨东旭/中国地质科学院探矿工艺研究所
口头报告
17:05 10 2562
西藏察雅县城地震滑坡群特征及稳定性研究
田尤/中国地质科学院探矿工艺研究所
口头报告
17:15 10 2564
川藏铁路沿线典型冰川泥石流灾害成因与特征-以天摩沟为例
黄海/中国地质科学院探矿工艺研究所,中国地质调查局 地质灾害防治技术研究中心
口头报告
17:25 10 2559
口头报告
17:35 10 2504
17:45 10 2506
口头报告
17:55 10 2507
口头报告
S4A-1

4A、生态与可持续发展-1@4A、生态与可持续发展

2021年07月10日 13:30~16:40

国际会议中心 第四会议室(一楼)

会议主席:祝惠/中科院东北地理与农业生态研究所

时刻表 V14 发布时间:2021-06-29 21:21:00

开始 持续 编号 标题
专题4.1 生态系统水-碳过程与全球变化;专题4.2 氮循环的资源环境效应
主持人:谷保静,陈蕾伊,常瑞英,孙守琴
13:30 20 1438
区域氮循环定量模拟与调控
谷保静/浙江大学
特邀报告
13:50 10 2269
口头报告
14:00 10 1440
14:10 10 1442
14:20 10 1443
口头报告
14:30 10 1673
14:40 10 1449
反季节调节水库消落带氮循环特征及其机制
刘东升/南京水利科学研究院
口头报告
14:50 10 1448
蔬菜产业发展及其对资源环境承载力的影响研究
董金龙/中国科学院南京土壤研究所
口头报告
15:00 10 休息
15:10 20 736
稻田周丛生物及其对养分的调控
吴永红/中国科学院南京土壤研究所
特邀报告
15:30 10 1439
15:40 10 1441
15:50 10 1680
16:00 10 1666
16:10 10 2270
口头报告
16:20 10 1446
16:30 10 1447
武汉沉湖湿地不同水体水文联系研究
张雅/湖北省地质调查院
口头报告
S4A-2

4A、生态与可持续发展-2@4A、生态与可持续发展

2021年07月11日 08:30~11:50

国际会议中心 第四会议室(一楼)

会议主席:祝惠/中科院东北地理与农业生态研究所

时刻表 V14 发布时间:2021-06-29 21:21:00

开始 持续 编号 标题
专题4.5 地下生态学; 专题4.6 土壤微生物生态与调控; 专题4.8 湿地恢复与可持续管理
主持人: 孙涛,梁玉婷,李峰,王国栋
08:30 20 1451
长期氮沉降对南亚热带森林土壤碳吸存的影响
鲁显楷/中国科学院华南植物园
特邀报告
08:50 15 1466
09:05 15 1465
黄河三角洲滨海湿地芦苇生态学研究
张俪文/中国科学院烟台海岸带研究所
口头报告
09:20 15 1699
09:35 15 2280
口头报告
09:50 15 1456
10:05 10 休息
10:15 20 1463
10:35 15 1692
10:50 15 1462
11:05 15 1467
东北内陆沼泽湿地恢复的相关理论研究与技术实践
王国栋/中国科学院东北地理与农业生态研究所
口头报告
11:20 15 1455
口头报告
11:35 15 1464
口头报告
S4A-3

4A、生态与可持续发展-3@4A、生态与可持续发展

2021年07月11日 13:30~17:10

国际会议中心 第四会议室(一楼)

会议主席:祝惠/中科院东北地理与农业生态研究所

时刻表 V14 发布时间:2021-06-29 21:21:00

开始 持续 编号 标题
专题4.7 城市生态与区域可持续发展
主持人:周伟奇,彭建,杨静怡
13:30 10 1514
热岛效应影响机理的空间异质性
谢苗苗/中国地质大学(北京)
口头报告
13:40 10 1515
区域和社区尺度下城市热风险评估
陈彬/中国地质大学(北京)
口头报告
13:50 10 1516
14:00 10 1517
14:10 10 1525
14:20 10 1746
口头报告
14:30 10 1745
口头报告
14:40 10 1527
城市街谷大气污染物分布特征研究
苗纯萍/中国科学院沈阳应用生态研究所
口头报告
14:50 10 休息
15:00 10 2288
快速城市化背景下大气和水环境效应研究
李春林/中国科学院沈阳应用生态研究所
口头报告
15:10 10 1735
基于遥感的城市森林结构多尺度空间甄别研究
任志彬/中国科学院东北地理与农业生态研究所
口头报告
15:20 10 1520
15:30 10 1521
15:40 10 1736
15:50 10 1523
口头报告
16:00 10 1747
口头报告
16:10 10 1737
口头报告
16:20 10 1748
口头报告
16:30 10 1533
16:40 10 1534
口头报告
S4B-1

4B、生态与可持续发展-1@4B、生态与可持续发展

2021年07月10日 13:30~17:20

国际会议中心 第五会议室(一楼)

会议主席:祝惠/中科院东北地理与农业生态研究所

时刻表 V16 发布时间:2021-06-30 15:34:55

开始 持续 编号 标题
专题4.3 生态系统磷循环及资源可持续利用; 专题4.4 面向碳中和的理论、方法及应用; 专题4.11 “一带一路”沿线生态系统安全与环境修复
主持人:袁增伟,童银栋,周晓兵,逯非
13:30 20 2271
特邀报告
13:50 20 2272
湖泊水生态系统磷循环
刘永/北京大学
特邀报告
14:10 10 1452
口头报告
14:20 10 1453
口头报告
14:30 10 2274
太湖流域平原河网区磷素输移过程模型自主研发与应用
黄佳聪/中国科学院南京地理与湖泊研究所
口头报告
14:40 10 2277
菌丝际生物互作与磷高效利用
张林/中国农业大学
口头报告
14:50 10 1458
15:00 10 1459
口头报告
15:10 10 1457
15:20 10 休息
15:30 20 2273
浮游植物碳汇功能及其资源利用化探讨
高扬/中国科学院地理科学与资源研究所
特邀报告
15:50 10 2276
农田生态系统磷循环及环境效应
汪玉/中国科学院南京土壤研究所
口头报告
16:00 10 2278
口头报告
16:10 10 1454
碳中和背景下中国甲烷减缓的对策
庄明浩/中国农业大学
口头报告
16:20 10 1461
滇池磷污染历史演化及其未来展望
阎凯/中国科学院昆明植物研究所
口头报告
16:30 10 1460
16:40 10 1470
口头报告
16:50 10 1698
17:00 10 2279
S4B-2

4B、生态与可持续发展-2@4B、生态与可持续发展

2021年07月11日 08:30~11:55

国际会议中心 第五会议室(一楼)

会议主席:祝惠/中科院东北地理与农业生态研究所

时刻表 V16 发布时间:2021-06-30 15:34:55

开始 持续 编号 标题
专题4.10梯级水电开发对河流物质输移的影响及其生态效应; 专题4.12 生物地理与生物多样性保护
主持人: 胡明明,刘会良,王宝利,星耀武
08:30 20 2287
三峡水库干支流相互作用的生态意义
王雨春/中国水利水电科学研究院
特邀报告
08:50 20 2281
河流水库浮游生物群落
杨军/中国科学院城市环境研究所
特邀报告
09:10 15 1495
全球水鸟智能识别模型及产品
周脚根/淮阴师范学院
口头报告
09:25 15 1474
09:40 15 1475
09:55 15 1701
10:10 10 休息
10:20 20 1471
10:40 15 1472
10:55 15 1473
口头报告
11:10 15 2282
荒漠短命植物春秋萌植株的生态适应策略
刘会良/中国科学院新疆生态与地理研究所
口头报告
11:25 15 1725
盐生植物修复盐土过程中土壤微生物群落及生态功能特征
赵帅/中国科学院新疆生态与地理研究所
口头报告
11:40 15 1700
三峡大坝蓄水前后坝下江心洲演变格局遥感研究
温兆飞/中国科学院重庆绿色智能技术研究院
口头报告
S4B-3

4B、生态与可持续发展-3@4B、生态与可持续发展

2021年07月11日 13:30~17:55

国际会议中心 第五会议室(一楼)

会议主席:祝惠/中科院东北地理与农业生态研究所

时刻表 V16 发布时间:2021-06-30 15:34:55

开始 持续 编号 标题
主题四学生专场(学术快闪)
主持人:王国栋,任志彬
13:30 5 1537
13:35 5 1538
13:40 5 984
口头报告
13:45 5 985
全球气候变化背景下亚热带植被光合物候动态及响应
李昕熹/北京师范大学水科学研究院
口头报告
13:50 5 986
13:55 5 989
口头报告
14:00 5 992
14:05 5 990
14:10 5 991
热带地区不同橡胶园经营模式的土壤质量评价
邹鑫/中国科学院西双版纳热带植物园
口头报告
14:15 5 1028
14:20 5 994
14:25 5 995
口头报告
14:30 5 997
14:35 5 996
14:40 5 998
14:45 5 999
口头报告
14:50 5 1000
14:55 5 1030
15:00 5 1001
15:05 5 1002
口头报告
15:10 5 1003
贵州省绿色矿山建设与矿业可持续发展思考
陈晓甫/贵州大学,贵州省国土资源勘测规划研究院
口头报告
15:15 10 休息
15:25 5 1004
15:30 5 1005
口头报告
15:35 5 1006
口头报告
15:40 5 1031
15:45 5 1029
口头报告
15:50 5 1032
15:55 5 1033
16:00 5 1040
16:05 5 1041
种源缺失和盐碱胁迫共同限制松嫩平原湿地的自然恢复潜力
赵延彤/中国科学院东北地理与农业生态研究所
口头报告
16:10 5 2284
口头报告
16:15 5 1042
16:20 5 2285
16:25 5 1043
16:30 5 1044
遥感监测发现三峡大坝运行后下游江心洲自然植被加速扩张
周旭/中国科学院重庆绿色智能技术研究院
口头报告
16:35 5 1045
16:40 5 1046
16:45 5 1047
16:50 5 1048
口头报告
16:55 5 1815
口头报告
17:00 5 1814
城市热岛景观斑块遥感识别及空间扩展模式研究
卢应爽/天津大学环境科学与工程学院
口头报告
17:05 5 1813
17:10 5 2292
基于FLUS-InVEST模型的中山市生境质量时空分异特征
冯文彬/广州大学地理科学与遥感学院
口头报告
17:15 5 1702
整合多源遥感的耕地质量时空评价及其障碍因子诊断-以广州市为例
段丁丁/中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
口头报告
17:20 5 1695
17:25 5 1696
口头报告
17:30 5 1697
17:35 5 1689
17:40 5 2286
17:45 5 1690
17:50 5 1693
17:55 5 2720
口头报告
S5A-1

5A、环境科学-1@5A、环境科学

2021年07月10日 13:30~17:50

国际会议中心 遵义厅(二楼)

会议主席:李平/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V17 发布时间:2021-07-02 16:44:27

开始 持续 编号 标题
专题5.8 重金属元素的环境行为和效应
主持人:张彤、李慧
13:30 20 2232
大气细颗粒中重金属在线监测方法研究
史建波/中国科学院生态环境研究中心
特邀报告
13:50 15 2205
不同来源镉在稻田系统中的形态转化及活性评价
阴永光/中国科学院生态环境研究中心
口头报告
14:05 15 2243
口头报告
14:20 15 2206
土壤汞的生物转化与生态效应
刘玉荣/华中农业大学
口头报告
14:35 15 2208
口头报告
14:50 15 2209
15:05 15 2217
Shewanella oneidensis MR-1转化Cr(VI)的驯化机制研究
肖勇/中国科学院城市环境研究所
口头报告
15:20 15 2210
贵州草海沉积物重金属形态特征及环境稳定性
林绍霞/贵州省分析测试研究院
口头报告
15:35 15 2212
15:50 5 2225
生物炭对稻米砷累积的影响研究
王志刚/华东师范大学
口头报告
15:55 5 2229
16:00 10 休息
主持人:童银栋、苏世鸣
16:10 15 2213
大鼠血液中汞结合蛋白质研究
胡立刚/中国科学院生态环境研究中心
口头报告
16:25 15 442
口头报告
16:40 15 2233
石灰施用模式对水稻积累镉的阻控效应研究
朱奇宏/中国科学院亚热带农业生态研究所
口头报告
16:55 15 80
地下水系统砷-铁耦合行为的反应性溶质运移模拟
孙静/中国科学院地球化学研究所
口头报告
17:10 15 2221
水稻中硒与典型重金属交互作用
毛康/中国科学院地球化学研究所
口头报告
17:25 15 2224
口头报告
17:40 5 2226
17:45 5 2227
口头报告
S5A-2

5A、环境科学-2@5A、环境科学

2021年07月11日 08:30~12:25

国际会议中心 遵义厅(二楼)

会议主席:李平/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V17 发布时间:2021-07-02 16:44:27

开始 持续 编号 标题
专题5.1 汞的环境过程与健康风险
主持人:阴永光
08:30 15 2152
利用粪便研究化学品的毒性:以汞为例
李玉锋/中国科学院高能物理研究所
口头报告
08:45 15 2154
口头报告
09:00 15 2155
09:15 15 2157
09:30 15 2158
09:45 15 2160
基于品种筛选的长三角汞污染稻田安全利用研究
张凌霄/中国科学院南京土壤研究所
口头报告
10:00 15 2161
热带森林汞迁移积累过程及对全球森林汞循环的启示
王训/中国科学院地球化学研究所
口头报告
10:15 10 休息
主持人:孟博
10:25 15 2162
10:40 15 2166
中国燃煤电厂煤灰中的汞赋存
陈清/华东师范大学
口头报告
10:55 15 2168
森林土壤-大气汞交换及扩散系数研究
王章玮/中国科学院生态环境研究中心
口头报告
11:10 15 2169
口头报告
11:25 15 2173
11:40 15 2153
应用多环境介质和多技术手段认识青藏高原汞污染历史
张强弓/中国科学院青藏高原研究所
口头报告
11:55 10 2176
12:05 10 2178
云南哀牢山夜间迁徙鸟类的汞暴露及迁徙来源研究
李婵/贵州师范大学化学与材料科学学院
口头报告
12:15 10 2181
深海Hg沉积研究
曲扬/南京大学
口头报告
S5A-3

5A、环境科学-3@5A、环境科学

2021年07月11日 13:30~17:45

国际会议中心 遵义厅(二楼)

会议主席:李平/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V17 发布时间:2021-07-02 16:44:27

开始 持续 编号 标题
专题5.1 汞的环境过程与健康风险
主持人:钟寰
13:30 15 2182
13:45 15 2183
稻田生态系统汞的生物地球化学过程
孟博/中国科学院地球化学研究所
口头报告
14:00 15 2184
14:15 15 2185
口头报告
14:30 15 2186
王水不能完全消解出生物炭中的汞
刘鹏/中国地质大学(武汉)
口头报告
14:45 15 2187
15:00 10 2188
15:10 10 2189
口头报告
15:20 10 2190
口头报告
15:30 10 2191
万山汞矿区儿童汞暴露对智力的影响
冯琳/中国科学院地球化学研究所
口头报告
15:40 10 茶歇
专题5.5 矿区土壤污染过程控制与源解析
主持人:卢桂宁、王津
15:50 15 1663
16:05 15 1661
特邀报告
16:20 15 1664
16:35 10 1665
口头报告
16:45 10 1659
口头报告
16:55 10 1658
矿区周边农田土壤重金属迁移模拟
乔鹏炜/轻工业环境保护研究所
口头报告
17:05 10 1657
口头报告
17:15 10 1656
17:25 10 1655
苔藓植物在矿区生态恢复过程中的先锋作用
任军/贵州大学资源与环境工程学院
口头报告
17:35 10 1654
优势植物生长对锰渣养分和细菌群落结构多样性的影响
罗洋/贵州大学资源与环境工程学院
口头报告
S5B-1

5B、环境科学-1@5B、环境科学

2021年07月10日 13:30~17:30

国际会议中心 六盘水厅(二楼)

会议主席:李平/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V14 发布时间:2021-06-28 21:15:55

开始 持续 编号 标题
专题5.3 环境同位素地球化学
主持人:李伟、刘娟
13:30 20 1504
高精度镉同位素分析方法研发及应用
朱振利/中国地质大学(武汉)
特邀报告
13:50 20 1496
镍同位素的深时环境应用
王水炯/中国地质大学(北京)
特邀报告
14:10 15 5
不同生育期土壤-水稻系统镉同位素分馏研究
高庭/中国科学院地球化学研究所
口头报告
14:25 15 1499
14:40 10 1519
口头报告
14:50 10 1518
甲基汞汞同位素在环境和人群暴露上的应用
杨劭晨/中国地质大学(武汉)
口头报告
15:00 10 1498
口头报告
15:10 10 1513
口头报告
15:20 10 休息
主持人:朱振利、刘意章
15:30 20 1500
基于金属同位素的大气细颗粒物溯源研究
陆达伟/中国科学院生态环境研究中心
特邀报告
15:50 20 1503
16:10 15 1492
大陆风化过程中的镍同位素分馏
吕逸文/中国地质大学(北京)
口头报告
16:25 15 1497
石头口门水库流域硝酸盐氮来源示踪及迁移转化研究
武瑶/中国科学院东北地理与农业生态研究所
口头报告
16:40 10 1512
16:50 10 1494
口头报告
17:00 10 1501
口头报告
17:10 10 1493
大气汞同位素数值模拟
宋正城/南京大学
口头报告
17:20 10 2268
应用ICP-MS/MS分析样品中的S、Sr同位素比值
董硕飞/安捷伦科技(中国)有限公司
口头报告
S5B-2

5B、环境科学-2@5B、环境科学

2021年07月11日 08:30~12:00

国际会议中心 六盘水厅(二楼)

会议主席:李平/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V14 发布时间:2021-06-28 21:15:55

开始 持续 编号 标题
专题5.2 环境被动采样技术
主持人:陈伟、姚珩
08:30 16 1608
特邀报告
08:46 16 1609
被动采样发现氨气分子扩散存在同位素分馏效应
潘月鹏/中国科学院大气物理研究所
特邀报告
09:02 12 1614
口头报告
09:14 12 1607
基于DGT技术评价稻田土壤中不同形态汞的生物有效性
姚珩/中国科学院地球化学研究所
口头报告
09:26 12 1612
09:38 12 1606
09:50 12 1613
10:02 12 休息
专题5.10 同步辐射技术与环境地球科学
主持人:杨建军、Yongfeng Hu
10:14 25 1605
特邀报告
10:39 15 1602
10:54 15 1600
同步辐射“多边-多维”解析重金属分子形态及界面转化机制
杨建军/中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所
口头报告
11:09 15 1604
11:24 15 1603
11:39 10 1599
有机水铁矿共沉淀体吸附三价铬的分子机制
夏星/中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所
口头报告
11:49 10 1601
S5B-3

5B、环境科学-3@5B、环境科学

2021年07月11日 13:30~17:30

国际会议中心 六盘水厅(二楼)

会议主席:李平/中国科学院地球化学研究所

时刻表 V14 发布时间:2021-06-28 21:15:55

开始 持续 编号 标题
专题5.12 宇宙成因核素在地球科学中的应用
主持人:牛振川、章炎麟、林莽
13:30 20 1694
用于宇宙成因核素测量的新一代加速器质谱仪
姜山/中国原子能科学研究院
特邀报告
13:50 15 1531
14:05 10 1536
我国本底地区大气和树轮Δ14C观测与化石源CO2示踪研究
牛振川/中国科学院地球环境研究所
口头报告
14:15 10 1535
14:25 10 1529
我国西北地区树轮记录的大气Δ14CO2变化历史(1957-2015)
熊晓虎/中国科学院地球环境研究所
口头报告
14:35 10 1528
14:45 10 1524
14:55 10 1532
京津冀和汾渭平原代表性城市碳气溶胶来源解析研究
赵卉伊褶/中国科学院地球环境研究所
口头报告
15:05 10 1526
AMS-14C样品制备平台的研制
冯雪/中国科学院地球环境研究所,西安地球环境创新研究院
口头报告
15:15 10 休息
专题5.4 金属组学与环境健康
主持人:胡立刚、李玉锋
15:25 15 1596
15:40 15 1593
金属组学及其分支学科进展
李玉锋/中国科学院高能物理研究所
特邀报告
15:55 15 1590
16:10 15 1597
纳米银的营养转移对蜗牛代谢的影响
党菲/中国科学院南京土壤研究所
口头报告
16:25 15 1589
16:40 15 1586
铅污染环境中细菌体内铅的赋存和转化过程研究
刘丽红/中国科学院生态环境研究中心
口头报告
16:55 15 1588
孕妇血液中重金属元素的分配及其对早产结局预测的意义
李可欣/中国科学院地理科学与资源研究所
口头报告
17:10 10 1591
基于形态汞同位素示踪典型汞排放区人群甲基汞暴露
王波/中国科学院地球化学研究所
口头报告
17:20 10 1592