新闻动态

第六届青年地学论坛一号通知

2019-05-15 15:16:44点击: 3254

www.qndxlt.com

第六届青年地学论坛

一号通知

(2019年5月15日)

 

主办单位:

青年地学论坛理事会

中国科学院青年创新促进会地学分会

 

承办单位:

中国科学院青海盐湖研究所

中国科学院西北生态环境资源研究院

 

协办单位:

西北师范大学地理与环境科学学院

青海师范大学地理学院

中国科学院西北高原生物研究所

中科院青促会西北院小组

 

时间: 2019年10月12 - 15日

地点: 青海省西宁市索菲特&万达酒店

 

一、青年地学论坛简介

      《青年地学论坛》是由青年地球科学家发起,以杰出科学家为顾问,青年学者及研究生为参与主体而搭建的自由、平等、争鸣的交流平台。论坛自2014年创办以来,每年举办一届,已经逐渐发展为地球科学全国性的大型学术交流会议。

      第六届《青年地学论坛》将于2019年1012-15青海省西宁市索菲特&万达酒店举行。根据往届论坛规模和本届论坛设置的主题数预估参会人数约800~1200人。根据去年的论坛主题和本届新增主题,第六届青年地学论坛拟开设十九个主题,现诚邀全国地学同仁参加此次论坛,申请各分会场专题。也欢迎地球科学领域相关商业机构前来设展,提供赞助。

 

二、论坛主题及专题

      本届论坛将设十九个主题,各主题下开设并列举行的专题。论坛以专题报告为主,大会特邀报告为辅,并设展板。本届论坛继续评选优秀青年博士奖(限在读博士参评)。会议专题设置采用科学家自由申请,大会学术委员会综合确定的原则。每个专题由1~2位专家召集,并承担各专题学术报告组织工作。第一轮通知主要以专题召集为主,专题设置及参会注册将在第二轮通知公布和进行。专题申请/建议表由会议承办单位人员接收和汇总,提交给各主题负责人做最终决定,欢迎各领域专家提出专题建议。

      每个主题下开设的专题原则上不超过十个,对申请开设专题不足三项或报告数量不足十八个的主题进行撤并,对申请报告数量少于六个的专题在会议日程安排时进行撤并,不同主题下若专题名称出现重叠或重复,将进行合并。

专题申请/建议表请从本通知尾部下载。专题申请/建议时间为:2019516日至610(已延期到6月17日),过期不再受理。请拟申请专题的学者将申请/建议人姓名、专题名称等信息于2019年6月10日(已延期到6月17日)前发给相关领域主题秘书(见文末表)。在线注册结束后提交摘要不足6篇的专题将自动并入其它专题。

      以下为拟开设的主题名称,欢迎各领域专家提出专题建议。

主题

主题秘书

联系手机

电子邮箱

1、第四纪地质与全球变化

曾方明

18297008299

fmzeng@isl.ac.cn

2、地球化学

孔凡翠

18297100447

kfc@isl.ac.cn

3、环境科学

李斌凯

13897405307

libk@isl.ac.cn

4、生态与可持续发展

李建森

15297086392

lijs@isl.ac.cn

5、地质灾害与工程地质

都永生

13997217871

dys@isl.ac.cn

6、海洋地球科学

苗卫良

15110980929

weiliangm@isl.ac.cn

7、地理与地理信息科学

刘向军

13909711901

xjliu@isl.ac.cn

8、地球和空间物理

海擎宇

18697236217

hqy@isl.ac.cn

9、大气科学与全球变化

李 云

18309740646

liyun@isl.ac.cn

10、干旱区环境与风沙科学

凌智永

18709711079

lingzhy17@lzu.edu.cn

11、月球与行星科学

秦占杰

15297217455

qinzhanjie@isl.ac.cn

12、水文地质与水科学

韩积斌

18997051664

jbhan@isl.ac.cn

13、矿产与资源

李永寿

13519743603

yongshouli@isl.ac.cn

14、古生物、古地理与古环境

魏海成

13997287731

hcwei@isl.ac.cn

15、冰冻圈科学

孙爱军

17725290403

aijunsun@foxmail.com

16、第三极科学

张艳灵

13734601562

ylzhang@isl.ac.cn

17、土壤科学与环境健康

袁小龙

18009717253

xiaolongy@isl.ac.cn

18、地学仪器

李庆宽

15297137255

liqingkuan@isl.ac.cn

19、气溶胶与大气环境科学 孙爱军 17725290403 aijunsun@foxmail.com


三、重要时间节点

2019年5月15日

一号通知、开放专题申请

2019年6月10日  2019年6月17日

专题申请结束

2019年6月20日

二号通知、开放注册

2019年8月10日

三号通知、早期注册结束

2019年8月30日

注册关闭

2019年9月20日

四号通知、详细会议日程

2019年10月12日

会议报到、晚上理事会议

2019年10月13-14日

大会报告与专题会议

2019年10月15日

野外科学考察

 

四、参会费用

      参会代表需缴纳注册费。注册费含参会许可、会议材料、场地租用和会间用餐等。会议住宿、交通等费用自理。会议注册费预计在1500-1800元之间,具体收费标准根据核算将在二号会议通知发布时公布。

 

五、商业赞助

1、企业参展单位:人民币叁万元(30,000)

(1)安排一个展位(尺寸根据场地而定,展位位置先到先选);

(2)免2位参会人员注册费和餐费(住宿费自理)。

2、高校和科研院所宣传及科技成果参展:人民币贰万元(20,000)

(1)安排一个展位(尺寸根据场地而定,展位位置先到先选);

(2)免2位参会人员注册费和餐费(住宿费自理)。

3、会议手册宣传页:人民币贰万元(20,000)

(1)会议手册最后8页;

(2)每个单位(企事业、高校、科研机构等)宣传版面占一个单页,共计8个名额,页面安排按缴费先后依次排序;

(3)宣传内容要客观真实、不违反法律。

4、专项赞助单位:人民币壹万元(10,000)

下列条件可选择一个:

(1)提供会议资料袋,可印刷赞助单位名称和Logo,(1个名额);

(2)在会议资料袋中放置不超过10页的企业宣传资料,(6个名额);

(3)在会场发放不超过10页的企业宣传资料,(10个名额);

(4)赠送参会代表有特殊意义或实用价值的笔、记录本、小礼品、纪念品(限1样),其上可印刷赞助单位名称和Logo,(笔、记录本、小礼品、纪念品各1个名额);

(5)会议胸卡挂绳上印刷赞助单位名称和Logo,(1个名额);

(6)其他与会议有关的产品及方案。

备注:上述物品和资料由赞助方制作,并支付费用;外观形式由双方商定。

5、联系人

孙爱军,电话:17725290403;张西营,电话:13709750975。

 

六、论坛网站和公众微信号

青年地学论坛永久网址:http://www.qndxlt.com/

青年地学论坛微信公众:qndxlt

 

七、论坛组织委员会

组名

成员

主要负责事宜

工作组

组长:王建萍

副组长:张西营、刘向军

会议总协调。

秘书长

刘向军

会议召集、组织、与组委会沟通工作。

学术组

樊启顺、刘向军、鄂崇毅、侯光良、曾方明、孔凡翠、李斌凯、李建森、都永生、苗卫良、海擎宇、李云、凌智永、秦占杰、韩积斌、李永寿、魏海成、孙爱军、张艳灵、陈天源、袁小龙

会议议题、召集人、报告人的确定;会议通知发送;会议手册及内容设计。

财务组

刘向军、余冬梅、韩继龙、李雯霞

整个会议的预算、经费控制;费用的支取与平衡等工作。

会务组

孙永娟、成艾颖、易磊、程怀德

对接会务公司,监督各个环节的执行。(每日菜单、纪念品、与地方公安对接、会后科学考察线路、临时车辆调用、工作人员及参会人员胸牌等工作)。

志愿者组

唐启亮、高春亮 、陈亮、王明祥

管理学生志愿者,负责会议接站,会场引导、秩序维持、会后陪同考察等工作。

 

八、论坛指导委员会(按姓氏首字母排序)

安芷生

院士

中科院地球环境研究所

陈发虎

院士

兰州大学

  

院士

南京大学

陈海山

教授

南京信息工程大学

  

研究员

中科院新疆生态与地理研究所

  

教授

西安交通大学

  

院士

中科院水利部成都山地灾害与环境研究所

方小敏

研究员

中科院青藏高原研究所

冯  起 研究员 中科院西北生态环境资源研究员

傅伯杰

院士

中科院生态环境研究中心

季峻峰

教授

南京大学

李小雁

教授

北京师范大学

  

研究员

中科院南海海洋研究所

刘丛强

院士

中科院地球化学研究所

鹿化煜

教授

南京大学

彭建兵

教授

长安大学

  

研究员

中科院南京地理与湖泊研究所

史培军

教授

青海师范大学

王根绪

研究员

中科院水利部成都山地灾害与环境研究所

王汝成

教授

南京大学

王涛 研究员 中科院西北生态环境资源研究院

汪永进

教授

南京师范大学

文安邦

研究员

中科院水利部成都山地灾害与环境研究所

吴金水

研究员

中科院亚热带农业生态研究所

肖应凯

研究员

中科院青海盐湖研究所

杨桂山

研究员

中科院南京分院

于贵瑞

研究员

中科院地理科学与资源研究所

余钟波

教授

河海大学

    

研究员

中科院广州地球化学研究所

周卫健

院士

中科学地球环境研究所

赵其国

院士

中国科学院南京土壤研究所

张明军

教授

西北师范大学

朱照宇

研究员

中科院广州地球化学研究所

 

九、论坛主题召集人

注:加粗的为主题负责人,带*为主题联系人。

1、第四纪地质与全球变化

委员

单位

谭亮成

中科院地球环境研究所

隆浩*

中科院南京地理与湖泊研究所

周鑫*

中国科技大学

陈建徽

兰州大学

程军

南京信息工程大学

董广辉

兰州大学

方克艳

福建师范大学

李高军

南京大学

刘建宝

中科院青藏高原研究所

聂军胜

兰州大学

宁亮

南京师范大学

孙雪峰

南京大学

王荣

中科院南京地理与湖泊研究所

易亮

同济大学

张春霞

中科院地质与地球物理研究所

 

2、地球化学

委员

单位

何毓新*

浙江大学

李高军

南京大学

李祥忠

中科院地球环境研究所

王亚琼

中国科学院南京地质古生物研究所

刘媛媛

南京大学

刘盛遨

中国地质大学(北京)

宴智锋

天津大学

刘学炎 天津大学

王选策

云南大学

何丁

浙江大学

张永东

华南师范大学

黄咸雨

中国地质大学(武汉)

宋照亮

天津大学

田辉

中科院广州地球化学研究所

牛振川

中科院地球环境研究所

刘娟

广州大学

 

3、环境科学

委员

单位

李伟*

南京大学

李平

贵阳地球化学研究所

王少峰

中科院沈阳应用生态研究所

王宇恒

西北工业大学

黄蕾

南京大学

沈国峰

北京大学

高艳蓬

广州工业大学

阴永光

中科院生态环境研究中心

钟寰

南京大学

党菲

中科院南京土壤研究所

傅建捷

中科院生态环境中心

张强弓

中科院青藏高原研究所

商立海

中科院地球化学研究所

龚平

中科院青藏高原研究所

唐先进

浙江大学

王玉军

中科院南京土壤研究所

苏世鸣

中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所

陶玉强

中科院南京地理与湖泊所

张洪

中科院生态环境研究中心

童银栋

天津大学

张焕军

河海大学

范桥辉

中科院西北生态环境资源研究院   

方临川

西北农林科技大学

王梓萌

复旦大学      

邴海健

中科院、水利部成都山地灾害与环境研究所  

林思劼

同济大学

胡献刚

南开大学

毛亮

南京大学

武君

中科院青海盐湖研究所

 

4、生态与可持续发展

委员

单位

刘占峰

中科院华南植物园

逯非

中科院生态环境研究中心

毛瑢

江西农业大学

李峰

中科院亚热带农业生态研究所

葛体达*

中科院亚热带农业生态研究所

方运霆

中科院沈阳应用生态研究所

罗煜

浙江大学

胡中民

华南师范大学

金钊

中科院地球环境研究所

李凯辉

中科院新疆生态与地理研究所

梁玉婷

中科院南京土壤研究所

吕晓涛

中科院沈阳应用生态研究所

孙守琴

中科院成都山地灾害与环境研究所

王云强

中科院地球环境研究所

卫伟

中科院生态环境研究中心

武高林

中科院水利部水土保持研究所

夏建阳

华东师范大学

邢鹏

中科院南京地理与湖泊研究所

彭云峰

中科院植物研究所

张金波

南京师范大学

周晓兵

中科院新疆生态与地理研究所

李志

西北农林科技大学

冯兆忠

南京信息工程大学

 

5、地质灾害与工程地质

委员

单位

李长冬

中国地质大学(武汉)

欧阳朝军

中科院成都山地研究所

唐朝生*

南京大学

陈永贵

同济大学

范宣梅

成都理工大学

李丽慧

中科院地质与地球物理研究所

刘春

南京大学

王东坡

成都理工大学

叶剑红

中科院武汉岩土力学研究所

张帆宇

兰州大学

张璐璐

上海交通大学

张文

吉林大学

周公旦

中科院水利部成都山地灾害与环境研究所

朱鸿鹄

南京大学

庄建琦

长安大学

 

6、海洋地球科学

委员

单位

晏宏*

中科院地球环境研究所

陈天宇

南京大学

曹知勉

厦门大学

陈绵润

南海海洋工程勘察与环境研究院

杜梦然

中科院三亚深海科学与工程研究所

高翔

中科院海洋研究所

胡邦琦

青岛海洋地质研究所

胡利民

国家海洋局第一海洋研究所

李超

同济大学

李大伟

中国海洋大学

罗一鸣

中山大学

冉莉华

国家海洋局第二海洋研究所

于兆杰

中科院海洋研究所

张旭

兰州大学

郑旭峰

中科院南海海洋研究所

周宽波

厦门大学

 

7、地理及地理信息科学

委员

单位

段洪涛*

中科院南京地理与湖泊研究所

陈  旻

南京师范大学

王先彦

南京大学

程叶青

海南师范大学

陈明星

中科院地理科学与资源研究所

陈军

西安交通大学

程亮

南京大学

黄春林

中科院西北生态环境资源研究院(筹)

王建萍

中科院青海盐湖研究所

黄磊

中科院遥感与数字地球研究所

龙笛

清华大学

刘毅

南京信息工程大学

马明国

西南大学

缪驰远

北京师范大学

彭建

北京大学

沈焕锋

武汉大学

宋春桥

中科院南京地理与湖泊研究所

王宗明

中科院东北地理与农业生态化研究所

吴朝阳

中科院地理科学与资源研究所

邬国锋

深圳大学

袁文平

中山大学

赵旦

中科院遥感与数字地球研究所

赵伟

中科院水利部成都山地灾害与环境研究所

钟燕飞

武汉大学

朱青

中科院南京地理与湖泊研究所

张凤宝

中科院水利部水土保持研究所

 

8、地球和空间物理

委员

单位

王宝善

中国科学技术大学

申成龙

中国科学技术大学

王涛*

南京大学

陈艳红

中科院国家科学空间中心

黄周传

南京大学

李国主

中科院地质与地球物理研究所

李志伟

中科院测量与地球物理研究所

李忠海

中科院大学

林巍

中科院地质与地球物理研究所

张宝华

中科院地球化学研究所

孙道远

中国科学技术大学

王勤

南京大学

薛向辉

中国科学技术大学

宗兆云

中国石油大学(华东)

王一博

中科院地质与地球物理研究所

蔡建超

中国地质大学(武汉)

屠泓为

青海省地震局

 

9、大气科学与全球变化

委员

单位

刘飞*

南京信息工程大学

黄平

中科院大气物理研究所

贾小静

浙江大学

李丽娟

中科院大气物理研究所

陆高鹏

中科院大气物理研究所

王林

中科院大气物理研究所

雷荔傈

南京大学

丁瑞强 中科院大气物理研究所
林岩峦 清华大学
赵坤 南京大学
刘尚 中国科学技术大学
赵纯 中国科学技术大学
周磊 上海交通大学
魏江峰 南京信息工程大学
聂绩 北京大学

 

10、干旱区环境与风沙科学

委员

单位

柳本立*

中国科学院西北生态环境资源研究院

张国明

北京师范大学

蒙仲举

内蒙古农业大学

吕萍

陕西师范大学

高鑫

中国科学院新疆生态与地理研究所

张洁

兰州大学

王锋

中国林业科学研究院

张正偲

中国科学院西北生态环境资源研究院

郭中领

河北师范大学

张进虎

甘肃省治沙研究所

杜会石

吉林师范大学

李锦荣

水利部牧区水利科学研究所

曹晓明

中国林业科学研究院

刘树林

中国科学院西北生态环境资源研究院

张建国

西北农林科技大学

王仁德

河北省科学院

高广磊

北京林业大学

苗运法

中国科学院西北生态环境资源研究院

张德国

浙江大学

刘秀萍

中国科学院农业资源研究中心

于禄鹏

临沂大学

 

11、月球与行星科学

委员

单位

秦礼萍

中国科学技术大学

杨蔚

中国地质与地球物理研究所

凌宗成

山东大学(威海)

李雄耀

中科院地球化学研究所

肖智勇

中国地质大学(武汉)

惠鹤九*

南京大学

安亚军

中科院广州地化所

法文哲

北京大学

黄俊

中国地质大学(武汉)

蒋云

中科院紫金山天文台

康志忠 中国地质大学(北京)
廖世勇 中科院紫金山天文台
刘洋 中科院国家空间科学中心
张爱铖 南京大学

赵宇鷃

中科院地球化学研究所

 

12、水文地质与水科学

委员

单位

谢月清*

南京大学

蒋小伟

中国地质大学(北京)

程磊

武汉大学

董军

吉林大学

韩冬梅

中科院地理所

韩占涛

地科院水环所

李培月

长安大学

鲁春辉

河海大学

蒲俊兵

地科院岩溶所

施小清

南京大学

孙海龙

中科院地球化学研究所

杨志兵

武汉大学

孙媛媛

南京大学

袁松虎

中国地质大学(武汉)

曾令藻

浙江大学

张永勇

中国科学院地理科学与资源研究所

高旭波

中国地质大学(武汉)

史浙明

中国地质大学(北京)

樊启顺

中科院青海盐湖研究所

 

13、矿产与资源

委员

单位

高剑峰

中国科学院地球化学研究所

陈华勇

中国科学院广州地球化学研究所

陈伟

中国科学院地球化学研究所

李斌

中南大学

刘鹏

长安大学

宋玉财

中国地质科学院地质研究所

王国光*

南京大学

王瑞

中国地质大学(北京)

吴昌志

南京大学

谢桂青

中国地质科学院矿产资源研究所

杨武斌

中国科学院广州地球化学研究所

杨志明

中国地质科学院地质研究所

袁顺达

中国地质科学院矿产资源研究所

翟德高

中国地质大学(北京)

赵葵东

中国地质大学(武汉)

赵新福

中国地质大学(武汉)

左仁广

中国地质大学(武汉) 

 

14、古生物、古地理与古环境

委员

单位

殷宗军*

中科院南京地质古生物研究所

卢静

中科院古脊椎动物与古人类研究所

罗根明

中国地质大学(武汉)

李金华

中科院地质与地球物理研究所

冯卓

云南大学

盖志琨

中科院古脊椎动物与古人类研究所

黄康俊

西北大学

刘建妮

西北大学

史恭乐

中科院南京地质古生物研究所

宋海军

中国地质大学(武汉)

王博

中科院南京地质古生物研究所

薛进庄

北京大学

杨江海

中国地质大学(武汉)

赵方臣

中科院南京地质古生物研究所

李志恒

中科院古脊椎动物与古人类研究所

魏海成

中科院青海盐湖研究所

 

15、冰冻圈科学

委员

单位

李宗省*

中国科学院西北生态环境资源研究院

耿雷

中国科学技术大学

李传金

中国科学院西北生态环境资源研究院

庞洪喜

南京大学

丁明虎

中国气象科学研究院

游庆龙

复旦大学

朱国锋

西北师范大学

王璞玉

中国科学院西北生态环境资源研究院

柳景峰

西北师范大学

孙维君

山东师范大学

祁第

自然资源部第三海洋研究所

乐成峰

浙江大学

罗一鸣

中山大学

李向应

河海大学

牟翠翠

兰州大学

徐世明

清华大学

舒启

自然资源部第一海洋研究所

杨清华

中山大学

毕海波

中国科学院海洋所

杜文涛

中国科学院西北生态环境资源研究院

张强弓

中国科学院青藏高原研究所

张玉兰

中国科学院西北生态环境资源研究院

董志文

中国科学院西北生态环境资源研究院

李熙晨

中科院大气物理研究所

雷瑞波

中国极地研究中心

刘成彦

河海大学

高立宝

自然资源部第一海洋研究所

张旭

兰州大学

高晶

中国科学院青藏高原研究所

王圣杰

西北师范大学

张明义

中国科学院西北生态环境资源研究院

李栋伟

东华理工大学

李双洋

中国科学院西北生态环境资源研究院

罗栋梁

中国科学院西北生态环境资源研究院

穆彦虎

中国科学院西北生态环境资源研究院

吴雪娇

中国科学院西北生态环境资源研究院

王旭峰

中国科学院西北生态环境资源研究院

谢欢

同济大学

周春霞

武汉大学

刘婷婷

武汉大学

何建军

中国气象科学研究院

陈阳

中国科学院重庆绿色智能研究院

覃英宏 广西大学

 

16、第三极科学

委员

单位

龚平*

中国科学院青藏高原研究所

戴紧根

中国地质大学(北京)

戴玉凤

中国青藏高原研究会

刘向军

中国科学院青海盐湖研究所/西北师范大学

刘玉洁

中国科学院地理科学与资源研究所

裴万胜

中国科学院西北生态环境资源研究院

游庆龙

复旦大学

张强弓

中国科学院青藏高原研究所

鄂崇毅

青海师范大学

侯光良

青海师范大学

 

17、土壤科学与环境健康

委员

单位

王芳*

中国科学院南京土壤研究所

王玉军

中国科学院南京土壤研究所

丁士明

中国科学院地理与湖泊研究所

苏建强

中国科学院厦门城市环境研究所

罗春玲

中国科学院广州地球化学研究所

刘承帅

中国科学院贵阳地球化学研究所

郑娜

中国科学院东北地理生态研究所

严俊

中国科学院沈阳应用生态研究所

张静

中国科学院生态环境研究中心

何艳

浙江大学

蔡鹏

华中农业大学

蒋建东

南京农业大学

童美萍

北京大学

商建英

中国农业大学

黄蕾

南京大学

龙涛

生态环境部南京环境科学研究所

汪磊

南开大学

石振清

华南理工大学

王钢

中国农业大学

王梓萌

复旦大学

 

18、地学仪器

委员

单位

丁士明*

中科院南京地理与湖泊研究所

阚瑞峰

中科院长春光学精密机械与物理研究所

卞永荣

中科院南京土壤所

李文涛

南京大学

吴德成

中科院合肥物质科学研究院

祝惠

中科院东北地理与农业生态研究所

张炜

中科院重庆绿色智能研究院

张文涛

中科院半导体研究所

曾传滨

中科院微电子研究所

 

19、气溶胶与大气环境科学

委员

单位

丁翔

中科院广州地球化学所

黄汝锦

中科院地球环境研究所

章炎麟*

南京信息工程大学

丛志远

中科院青藏高原所

吴志军

北京大学

黄晓峰

北京大学深圳研究生院

黄宇

中科院地球环境研究所

陆克定

北京大学

薛丽坤

山东大学

李卫军

浙江大学

王玮罡

中科院化学研究所

袁斌

暨南大学

袁自冰

华南理工大学

佟胜睿

中科院化学所

马庆鑫

中科院生态研究中心

盖鑫磊

南京信息工程大学

孙业乐

中科院大气物理研究所

张霖

北京大学

胡建林

南京信息工程大学

余欢

中国地质大学(武汉)

聂玮

南京大学

陈琦

北京大学

邱兴华

北京大学

罗小三

南京信息工程大学

李雪

暨南大学

汪名怀

南京大学

陆春松

南京信息工程大学

杜林

山东大学

孔少飞

中国地质大学(武汉)

李梅

暨南大学

徐建中

中国科学院西北生态环境资源研究院

郭松

北京大学

赖森潮

华南理工大学

 附件:

青年地学论坛章程

第一章   

第一条:《青年地学论坛》是在原《中国科学院青年创新促进会西部青年地学论坛》基础上发展而来。自2014年创办以来,《青年地学论坛》吸引了来自中国科学院、高等院校以及其它国内外地学研究单位众多青年学者的参与,逐步发展为全国性的、科研院所与高校相结合的大型学术交流平台。

第二条:《青年地学论坛》的运行由“青年地学论坛理事会”全权负责,运行方式参考《中国科学院青年科学家系列论坛实施办法》等相关文件。

第三条:《青年地学论坛》以促进青年地学研究人员“互动交流、创新发展”为宗旨,以国内地学领域杰出科学家为顾问,优秀青年科学家为核心,青年学者及研究生为参与主体,搭建自由、平等、争鸣的交流合作平台,团结和凝聚地学青年力量,促进学科交叉与融合,培养具有国际竞争力的青年人才,推动我国地学研究的发展。

第四条:论坛设立学术指导委员会,由地学领域杰出科学家组组成。

第二章  论坛举办模式

第五条:《青年地学论坛》每年举行一次大型学术交流会议。

第六条:《青年地学论坛》实行理事会领导下的论坛执行主席负责制,“青年地学论坛理事会”为论坛常设机构,负责论坛各项事宜的组织、协调及管理。

第七条:论坛承办单位提前两年向论坛理事会提出申请,由全体参会理事投票决定论坛承办单位的承办权,即当年会议期间的理事会会议确定隔年的论坛承办权。

第八条:理事会确定论坛承办单位后,由承办单位提名论坛执行主席和秘书长候选人,经2/3以上理事表决通过后生效。执行主席和秘书长联合组建论坛组织委员会,全权负责论坛举办的相关事宜。

第九条:论坛举办经费在符合相关规定的前提下可采取多种方式筹措。

第三章  理事会组织模式

第十条:青年地学论坛理事会挂靠单位为中国科学院青年创新促进会,下设秘书处,秘书处随论坛执行主席所在单位的变化而流动设置。

第十一条:青年地学论坛理事会由国内相关地学研究单位优秀青年科学家组成;理事会设理事长1名,副理事长3-5名,理事若干名(原则上不超过30人)。理事年满45岁,自动退出。

论坛理事会的职权是:(1)执行理事会的决议;(2)组织学术论坛;(3)制定工作计划、总结工作进展;(4)选举论坛理事长、副理事长、理事人选;(5)制定年度工作计划;(6)决定其他重大事项。(7) 理事会理事人选的增补、更改由理事长或副理事长提名,然后提交理事会并经全部理事讨论,经2/3以上理事表决通过后生效。

第十二条:论坛理事长与副理事长行使下列职权:

(1)召集和主持理事会会议;(2)领导理事会和秘书处开展日常工作;(3) 提名理事会理事候选人;(4)代表理事会签署有关文件。

第十三条:每届理事会任期三年。

第四章  章程的修改程序

第十四条:本章程的修改,须经提交青年地学论坛理事会并经全部理事讨论,经2/3以上理事表决通过后生效。

第五章  附则

第十五条:本章程的解释权属于青年地学论坛理事会。

第十六条:2017年理事会会议讨论通过的增补条例:(1)会议承办主席在下届理事会换届时优先候补副理事长及理事长;(2)由现任理事提名一批候补理事(10人左右),作为下届理事会候补力量;(3)建立论坛永久网址及论坛logo;(4)设立青年地学论坛特别贡献奖(每年1-2名);(5)设立青年地学论坛优秀青年博士奖;(6)确定论坛主题开设原则,即在保留现有主题的基础上适当培育新主题,新主题的开设应根据承办方实际情况增补,同时要培养一批负责人,为新主题的持续发展奠定基础。

 

附1:《青年地学论坛》第二届理事会组织架构(2016-2019)

理事长:晏宏

副理事长:李宗省、金钊、李凯辉、刘向军、谭亮成

理事:陈建徽、陈绵润、段洪涛、葛体达、韩文霞、李高军、李雄耀、梁玉婷、刘倩、刘学炎、柳本立、毛瑢、欧阳朝军、欧阳婷萍、史建波、孙守琴、杨元合、周宽波、周鑫

候补理事:胡邦琦、李平、李大伟、李峰、吕晓涛、王国光、王云强、邢鹏、周晓兵

 

附2:青年地学论坛历届承办信息汇总

第一届,2014年,兰州,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所,执行主席:李宗省;

第二届,2015年,乌鲁木齐,中国科学院新疆生态与地理研究所,执行主席:李凯辉;

第三届,2016年,西安,中国科学院地球环境研究所,执行主席:晏宏、谭亮成;

第四届,2017年,成都,中国科学院成都山地灾害与环境研究所,执行主席:欧阳朝军;

第五届,2018年,南京,南京大学、中国科学院南京地理与湖泊研究所,执行主席:李高军、段洪涛;

第六届,2019年,西宁,中国科学院青海盐湖研究所、中国科学院西北生态环境资源研究院,执行主席:刘向军(待办);

第七届,2020年,贵阳,中国科学院地球化学研究所、贵州大学,执行主席:樊海峰(待办)。

 

 

刘向军(大会执行主席,中科院青海盐湖研究所)

电    话:13909711901

邮    箱:xjliu@isl.ac.cn

 

孙爱军(赞助、论文和报告,中科院青海盐湖研究所)

电   话:17725290403 

邮    箱:aijunsun@foxmail.com

 

孙佳妮(会务咨询,艾会网)

电   话:027- 8830 3881

邮    箱:scarlett@aconf.org

 

周萍(财务事宜,艾会网)

电   话:027- 8887 5258

邮    箱:joey@aconf.org

注册缴费 提交摘要